Релиз Firefox 38.0.5 с режимом читателя и поддержкой сервиса Pocket

Вторник, 2 июня 2015, 14:38
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Доступен промежуточный выпуск Firefox 38.0.5, в котором представлена порция новшеств, не вошедших в релиз Firefox 38 и потребовавших дополнительного тестирования. Кроме смещения сроков подготовки бета-версии Firefox 39, выпуск 38.0.5 не отразится на общем плане формирования релизов - релиз Firefox 39 намечен на 30 июня.


Firefox 38.0.5 примечателен интеграцией трёх новых возможностей: 

1. Режим читателя (Reader View), при котором в удобном для восприятия виде отображается только значимый текст статьи, а все сопутствующие управляющие элементы, баннеры, меню, навигационные панели и прочие не связанные с контентом части страницы скрываются. Данный режим уже достаточно давно доступен в версии Firefox для платформы Android.



2. Возможность организации совместного доступа к активной вкладке или окну через встроенный коммуникационный клиент Hello.


3. Возможность отслеживания статей и видео при помощи сервиса Pocket, позволяющего отложить ссылки, чтобы вернуться к ним когда появится время, в том числе с других устройств. Данное нововведение вызвало неоднозначную реакцию в сообществе, так как сервис является проприетарным и его встраивание в Firefox воспринимается как продвижение одного из сторонних коммерческих проектов и навязывание лишней функциональности, востребованной лишь небольшой категорией пользователей, которые и без того могут установить специальное дополнение. Интересно также то, что в бета-версии Firefox 38 изначально тестировалась похожая по своим возможностям самодостаточная функция Reading List, которая в Firefox 38.0.5 была заменена на внешний проприетарный сервис.


 Отключить Pocket можно через опцию browser.pocket.enabled в about:config;


Обновить  Firefox до версии 38.0.5 в Ubuntu производных можно следующими командами в терминале:

sudo add-apt-repository ppa:mozillateam/firefox-next


sudo apt-get update


sudo apt-get upgrade


По окончании обновления перезапустите Firefox (закрыть/открыть).

Источники: https://www.mozilla.org/en-US/firefox/38.0.5/releasenotes/ | https://launchpad.net/~mozillateam/+archive/ubuntu/firefox-next

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
02-06-2015.



Комментирование и пинг закрыты.