Как вставить в текст специальнй символ в Ubuntu/Linux Mint

Четверг, 29 августа 2013, 19:42
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.

Иногда при наборе текстов у пользователя компьютером возникает необходимость вставки специальных символов, которых нет на клавиатуре. К таким символам можно отнести знак ударения над буквами é; á; ó, валютные £; ¥; €, математические символы ⅓; ≤; ∞; и т.д.


В этом случае нас может выручить Chars Indicator - простой индикатор, который заменит старый апплет GNOME 2 - Character Palette . Он позволяет хранить специальные символы, дополняемые пользователем на своё усмотрение и получать к ним доступ через индикатор, без необходимости каждый раз открывать приложение Таблица символов, установленное в дистрибутиве по умолчанию.


Установка Chars Indicator в Ubuntu/Linux Mint

Откройте терминал, (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующие команды:

sudo apt-get install git-core
git clone https://github.com/tobyS/indicator-chars.git

Далее нужно создать в вашей Домашней папке новый, пустой файл ".indicator-chars", в который затем можно добавлять необходимые символы.
Выполните следующую команду в терминале для создания файла:

> .indicator-chars

Теперь файл .indicator-chars нужно наполнить символами. Откройте Домашнюю папку и нажмите на клавиатуре Ctrl+H, для отображения скрытых файлов, т.к. данный файл с точкой вначале и двойной клик на файле:



После открытия пустого файла, в него нужно скопировать/вставить те символы, которые вы будете использовать в дальнейшем:


Символы можно скопировать ОТСЮДА или ОТСЮДА. Желательно символы копировать/вставлять, располагая их в несколько строк и по категориям. Примерно как на снимке.

После того как файл будет подготовлен, сохраните его Ctrl+S и закройте редактор.

Теперь осталось отобразить индикатор на панели и начать им пользоваться. Для запуска индикатора выполните следующую команду в терминале:

~/indicator-chars/indicator-chars.py & exit

Как вставлять символы в текст?

Кликните на индикаторе, выберите нужный символ кликом на нём и вставьте в текст нажатием на колёсико мышки (Ctrl+V не сработает). Вот и всё.

Вы в любой момент можете открыть файл .indicator-chars на редактирование, если у вас возникнет необходимость в добавлении новых символов.

Для того чтобы индикатор отображался на панели при входе в систему, его нужно прописать в Автоматически запускаемые приложения следующим образом: в поле Имя введите Индикатор символов, а в поле Команда - /home/имя пользователя/indicator-chars/indicator-chars.py. Только имя пользователя нужно заменить на ваше имя пользователя под которым вы зарегистрированы в системе.


Удачи.

Ссылка на источник compizomania
29-08-2013.



Комментирование и пинг закрыты.