BAUH — магазин приложений AppImage, AUR, Flatpaks и Snaps для Linux

Воскресенье, 22 ноября 2020, 4:07
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
   Сегодня существует множество дистрибутивов Linux. Поскольку разработка и поддержка приложений для всех дистрибутивов становится сложной и трудоемкой задачей, разработчики пакетов переходят от форматов пакетов для конкретных платформ к универсальным форматам, таким как AppImage, Flatpak, Snap и т.д., т.е. пакеты приложений, которые можно установить в любой дистрибутив Linux. По этой причине такое приложение как bauh может быть полезно, особенно для новичков в Linux. С его помощью пакетами AppImage, Arch (оф.репозиторий/Aur), Flatpaks и Snaps можно управлять через графический интерфейс Bauh.


  С помощью bauh мы можем искать, устанавливать, удалять, обновлять и запускать приложения парой кликов мыши. Этот инструмент также может отображать сведения об установленном приложении, игнорировать обновления и получать историю версий пакетов программного обеспечения.

Если вы хотите установить популярные приложения, нажмите на кнопке Рекомендации, после чего в bauh будет отображен список всех популярных приложений с возможностью их установки или удаления.

 Bauh - бесплатное приложение с открытым исходным кодом, написанное на Python3 и Qt5.

Ключевые особенности:

   - Панель управления, где вы можете выполнять: поиск, установку, удаление, обновление, понижение, запуск, игнорирование обновлений и извлечения истории релизов программных пакетов.
  -  Режим трея: он запускается, отображается в системном лотке и публикует уведомления, когда доступны обновления программного обеспечения
  -  Резервное копирование системы: интегрируется с Timeshift, чтобы обеспечить простой и безопасный процесс резервного копирования перед применением изменений в вашей системе.

Установка bauh в  Ubuntu 20.04 и производные

Поскольку bauh разработан на Python, мы можем установить его с помощью диспетчера пакетов Pip.
Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте поочерёдно и выполните следующие команды:

sudo apt update; sudo apt install python3-pip
sudo pip3 install bauh

Установка bauh в Arch Manjaro

В Arch Manjaro bauh можно установить двумя способами:

1. В терминале, выполнив следующую команду:

sudo pacman -S bauh

2. Графически в приложении Установка и удаление программ (Pacman):

 По окончании установки bauh вы найдёте его в системном меню, как Приложения bauh:

Удаление bauh

Перед удалением Bauh из системы, сначала нужно удалить его конфигурацию и кешированные файлы, хранящиеся в каталоге $ HOME. Для этого выполните следующую команду в терминале:

bauh --reset

Удаление bauh в Ubuntu 20.04

Выполните в терминале следующую команду:

sudo pip3 uninstall bauh

Удаление bauh в Arch Manjaro

Выполните в терминале следующую команду:

sudo pacman -R bauh

Удачи.

P.S. Если у вас появились вопросы по данной статье, обсудить их также можно на нашем форуме: http://compizomania.54672.x6.nabble.com/BAUH-AppImage-AUR-Flatpaks-Snaps-Linux-td10265.html


Ссылка на источник compizomania
22-11-2020.



Комментирование и пинг закрыты.