Бразильский дистрибутив Linuxfx клон Windows 10

Понедельник, 13 июля 2020, 22:19
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Бразильские разработчики из Linuxfx Software выпустили одноименный дистрибутив, интерфейс которого как две капли воды похож на оболочку OC Microsoft Windows 10. Сходство практически 100-процентное – авторы проекта постарались скопировать каждую иконку и каждый элемент интерфейса, влияющий на общее его восприятие, включая стартовое меню, таскбар и вид окон файлового менеджера.


Linuxfx представляет собой сильно модифицированный дистрибутив Ubuntu версии 20.04 LTS, который вышел в апреле 2020 г. Ubuntu 20.04 поставляется с расширенной пятилетней поддержкой, что в полной мере касается и Linuxfx  – обновления на него будут приходить через официальные каналы, разработчика Ubuntu.

Рабочий стол Linuxfx


Windows-подобная оболочка Linuxfx – это глубокого кастомизированная среда Cinnamon (от Linux Mint), и визуально отличить ее от оболочки, разработанной Microsoft, будет трудно, поскольку даже при загрузке ОС на экране отображается логотип Windows 10. Разработчики скопировали «Пуск», панель задач, окна календаря и часов, системный трей, «Проводник» и даже меню виртуальных рабочих столов, как и окно переключения между запущенными программами.


Функции Linuxfx

В Linuxfx даже есть поддержка «гаджетов» - мини-программ, расширяющих штатные возможности рабочего стола, а также окно «Параметры» и «Панель управления» – классический компонент ОС Microsoft, появившийся еще в 1985 г. в Windows 1.0, и от которого компания планирует избавиться в одном из ближайших обновлений.


Штатные программы

Дистрибутив Linuxfx весит около 3,7 ГБ и включает ряд встроенных программ, в том числе офисный пакет LibreOffice. В данной ОС он маскируется под Microsoft Office путем подмены пиктограмм.


Стартовое меню Linuxfx тоже идеально скопировано

Для выхода в интернет есть браузеры Firefox и Chrome, для работы с графикой – редактор GIMP, для просмотра фильмов – плеер VLC. Для онлайн-общения есть Skype, Telegram Desktop и Microsoft Teams, для удаленного управления – Anydesk и TeamViewer, для игр – клиент Steam, игрового сервиса компании Valve.


Разработчики даже встроили в Linuxfx голосовой помощник, разумеется, с иконкой Cortana – фирменным ассистентом Microsoft. В данном случае он носит название Helloa и воспринимает команды на португальском, испанском и английском языках.


Установка Windows-программ в Linuxfx

В составе Linuxfx предустановлена WINE (система API Windows), позволяющая запускать на Linux программы, написанные для Windows,
А также устанавливать их из дистрибутивов с расширениями .exe и .msi.


Разработчики постарались скопировать даже «Блокнот», самый простой текстовый редактор.

Linuxfx может пригодиться владельцам Windows-компьютеров в качестве инструмента для безболезненного перехода на Linux. Внимание к деталям, проявленное разработчиками в процессе копирования интерфейса Windows 10, позволит таким пользователям чувствовать себя «как дома», работая за новой для них ОС. Быстрой адаптации будет способствовать и наличие WINE, дающего возможность запуска привычных Windows-программ.

Требования к «железу»

Linuxfx, как и Windows 10, можно запустить практически на любом современном компьютере. Системные требования версии для десктопов включают наличие в ПК хотя бы 2 ГБ оперативной памяти и всего лишь двух вычислительных ядер в составе центрального процессора.

Установщик системы - Calamares 


Загрузка Linuxfx

Загрузить Linuxfx можно с сайта sourceforge.net по следующей ссылке: https://sourceforge.net/projects/linuxfxdevil/files/latest/download

Удачи.

P.S. Если у вас появились вопросы по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Linuxfx-Windows-10-td10114.html

Ссылка на источник compizomania
13-07-2020.



Комментирование и пинг закрыты.