Windows теряет пользователей в пользу MacOS и Linux

Воскресенье, 17 мая 2020, 15:35
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Windows остается абсолютным лидером в рейтинге пользователей и эта позиция не должна измениться в ближайшее время. Но в апреле, согласно данным NetMarketShare, в то время как количество пользователей Windows 10 и 7 сократилось, использование MacOS и Ubuntu получили значительное увеличение.

NetMarketShare - это услуга статистики рынка акций сосредоточена на технологических услугах. Это не гарантирует 100%-ю точность данных, но можно понять, как обстоят дела на рынке операционных систем.

Примечание. Доля рынка - это термин, используемый для обозначения доли рынка, которую определенная компания или продукт имеет на рынке, на котором они представлены.

Упадок Windows на рабочем столе


Ожидалось, что после прекращения поддержки Windows 7 корпорацией Microsoft, возрастет использование Windows 10, но в действительности оно упало с 57,34% в марте до 56,08% в апреле.

Не смотря на то, что этот процент кажется небольшим, учитывая, что на рынке более миллиарда активных компьютеров ( 1 миллиард только с Windows 10 ), этот процент нельзя игнорировать.

Windows 7, как и ожидалось, потеряла некоторых пользователей, упав с 26,53% до 25,59%, в то время как доля macOS выросла на 0,74%, достигнув в общей сложности 4,15% рынка.

На стороне пингвинов, у которых был самый большой индивидуальный рост, была Ubuntu, доля которой увеличилась на 1,62% в количестве пользователей. Сумма всех других Linux систем достигла в общей сложности 2,87% доли рынка.

Эти цифры сами по себе в настоящий момент не представляют опасности для Microsoft, но если эта тенденция сохранится, это может привести к значительным изменениям на рынке настольных операционных систем, особенно если учесть, что после окончания разработки и полного перехода Китая с Windows на Linux (Deepin V20) с населением 1,393 миллиарда (на 2018 г.) всё может измениться кардинально.

Серверы

Хотя Linux не представляет угрозы для Microsoft в области систем для обычного пользователя, на рынке серверов разговор немного другой. Согласно W3Techs, Windows присутствует только в 29,5% серверов, против 70,6% систем на основе Unix (Linux и MacOS). Из этого общего количества 45.4% являются серверами Linux .

Microsoft не только знает это, но и поддерживает операционную систему Linux под названием Azure Sphere OS. Эта система ориентирована на интернет вещей, запуск отдельных приложений в «песочнице» обеспечивает лучшую безопасность. Он доступен пользователям вашей облачной платформы Azure.

Чтобы повысить безопасность этой системы, Microsoft объявила трехмесячный конкурс, предлагающий до 100 000 долларов любому, кто может нарушить безопасность своего дистрибутива Linux. Те, кто заинтересован в этом, могут посмотреть на сайте Microsoft.

Интерес Microsoft к Linux

Если когда-то Linux считали прямым врагом Microsoft, то в эпоху Наделлы (Nadella - генеральный директор Microsoft) эта точка зрения полностью меняется.

Помимо обеспечения доступности серверов Linux на своей облачной платформе, Microsoft переводит свои сервисы на многоплатформенную стратегию, выпускает команды и обещает запуск Microsoft Edge для платформы пингвинов, и по-прежнему делает Microsoft Defender ATP доступным для серверов Linux.

До сих пор ходят слухи, что следующей целью может стать Microsoft Office, но сама компания еще не подтвердила это.

Мнения

Как вы думаете, этот спад на рынке может быть вредным для Microsoft? Считаете ли вы, что у Linux есть шанс получить значительную долю на рынке настольных ПК?
Присоединяйтесь к обсуждению на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Windows-MacOS-Linux-td10000.html

Удачи и берегите себя.

Ссылка на источник compizomania
17-05-2020.



Комментирование и пинг закрыты.