Как перевести компьютер с Ubuntu в "Ждущий режим".

Среда, 3 апреля 2019, 10:21
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Ждущий режим (англ. sleep mode) — энергосберегающий режим работы компьютерного оборудования. Назначение режима — уменьшение потребления энергии устройством во время простоя.
Что происходит при переходе компьютера в ждущий режим?
Когда компьютер переходит в ждущий режим, он «засыпает». Все открытые приложения и документы остаются открытыми, но экран и другие части компьютера отключаются, для уменьшения энергопотребления.
Тем не менее, компьютер всё равно остаётся включенным и потребляет небольшое количество электроэнергии, с сохранением питания оперативной памяти. Его можно вернуть в рабочий режим нажатием клавиши или щелчком мыши. Если это не действует, попробуйте нажать кнопку питания.

1. Ручной перевод компьютера в ждущий режим.

Для перевода компьютера в ждущий режим вручную, нажмите на значке с обозначением выключателя в системном трее, затем в открывшемся контекстном меню нажмите и удерживайте аналогичную кнопку до изменения её в конфигурацию двух вертикальных полос, т.е  на кнопку перехода в режим ожидания. Последующее нажатие на этой же кнопке, произойдёт перевод компьютера в ждущий режим.


Либо, когда откроется контекстное меню с кнопкой выключения компьютера, нажмите и удерживайте клавишу Alt на клавиатуре, а затем нажмите на кнопке с изображением двух вертикальных полос.

2. Автоматический перевод компьютера в ждущий режим.

Для автоматического перевода компьютера в ждущий режим, откройте Параметры системы - Электропитание - Автоматический режим ожидания и выставьте нужное время При простое.


3. Автоматический перевод компьютера в ждущий режим при закрытии крышки ноутбука.

Для автоматического перевод компьютера в ждущий режим при закрытии крышки ноутбука необходимо прежде всего установить приложение Доп. настройки GNOME:

sudo apt install gnome-tweak-tool

Затем откройте Доп. настройки GNOME - Электропитание или Основное и активируйте пункт - Режим ожидания при закрытии крышки.


Теперь ноутбук будет переходить в ждущий режим при закрытии крышки.
Открытие крышки переводит ноутбук в рабочее состояние.
Если этого не произошло сразу, нажмите любую клавишу или кликните мышью, либо попробуйте нажать кнопку питания.

 Примечание. Некоторые ноутбуки могут перегреваться, если оставить их включёнными с закрытой крышкой, особенно если они находятся в замкнутом пространстве, например, в рюкзаке или специальной сумке для транспортировки ноутбука.

 Удачи.

        P.S. Если у вас появились вопросы или мнения по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Ubuntu-quot-quot-td8416.html

Ссылка на источник compizomania
03-04-2019.



Комментирование и пинг закрыты.