Обновление Ubuntu 18.04 LTS до Ubuntu 18.10

Четверг, 18 октября 2018, 6:32
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Прежде чем приступить к обновлению Ubuntu 18.04 LTS до Ubuntu 18.10, мне хотелось бы пояснить для новых пользователей, что такое Ubuntu 18.04 LTS (LTS - длительная поддержка сроком на пять лет) и Ubuntu 18.10 - релиз с краткосрочной поддержкой сроком на 9 месяцев?

Все релизы Ubuntu LTS, в настоящее время, как я писал выше, поддерживаются в течение пяти лет со дня выхода, несмотря на то, что Ubuntu LTS выходят с периодичностью в два года. Таким образом получается, что следующий Ubuntu LTS выйдет в апреле 2020 года - Ubuntu 20.04 LTS (20 - год; 04 - апрель месяц). И если в вашей системе Ubuntu 18.04 LTS всё работает без проблем, то через пять лет вы можете, либо обновиться до актуальной версии дистрибутива на тот момент - Ubuntu 22.04 LTS, либо сделать чистую установку Ubuntu 22.04 LTS.

Ubuntu 18.10 (с краткосрочной поддержкой) является полноценным релизом, но служит он прежде всего для отладки Ubuntu 20.04 LTS. До выхода Ubuntu 20.04 LTS выйдет три релиза с краткосрочной поддержкой: Ubuntu 18.10; Ubuntu 19.04 и Ubuntu 19.10, т.е. каждые 6 месяцев.
Поэтому подумайте, прежде чем обновлять Ubuntu LTS на дистрибутивы Ubuntu с краткосрочной поддержкой.

Но, как говорится в одном анекдоте, "Что такое скорость звука?" - это когда родители говорят о чём-то важном своим детям, а доходит до них только через 20 лет. 😊
И если вы относитесь к "непослушным детям", то эта инструкция для вас.

Прежде чем приступить к обновлению Ubuntu 18.04 LTS до Ubuntu 18.10, я настоятельно рекомендую установить Timeshift - инструмент для создания снимков системы и восстановление системы в прежнее состояние. На тот случай, если что-то пойдёт не так после обновления, с возможностью полного восстановления системы Ubuntu 18.04 LTS.

Итак, приступим к обновлению.

1. Прежде чем приступить к обновлению релиза, необходимо привести в актуальное состояние действующую систему Ubuntu 18.04. Для этого откройте терминал (Ctrl+Alt+T) и выполните следующие команды:

sudo apt update; sudo apt full-upgrade

Возможно по окончании всех обновлений потребуется перезагрузить компьютер:


2. После нового входа в систему откройте Программы и обновления:



И переключите в вкладке Обновления параметр Уведомления с доступной версии с длительным сроком хранения на любую новую версию и нажмите кнопку Закрыть:


3. Откройте терминал, введите и выполните команду, которая сканирует систему и определяет доступную версию дистрибутива

sudo update-manager -d 


Как видно на снимке в красной рамке, сторонние источники (сторонние репозитории) были отключены, которые можно будет снова включить после обновления. Для продолжения нажмите клавишу Ввод (Enter).

Во время обновления вам будут заданы вопросы в терминале об удалении/установке тех или иных пакетов или обновлении GRUB, вводите y (латинская), либо д (русская) в знак согласия и клавиша Ввод (Enter) для продолжения.

4. По окончании обновления перезагрузите компьютер, чтобы начать пользоваться Ubuntu 18.10.



Примечание. Ещё раз хочу напомнить, что вернуться вновь к  Ubuntu 18.04 LTS вы можете только при наличии бекапа (резервной копии системы), сделанного с помощью Timeshift, о чём упоминалось в самом начале статьи.

Удачи.

        P.S. Если у вас появились вопросы по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.blogspot.com/2018/10/ubuntu-1804-lts-ubuntu-1810.html

Ссылка на источник compizomania
18-10-2018.



Комментирование и пинг закрыты.