Релиз дистрибутива Elementary OS 5.0 “Juno”

Среда, 17 октября 2018, 17:04
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Состоялся выпуск дистрибутива Elementary OS 5.0 “Juno”, позиционируемого в качестве быстрой и открытой замены Windows и macOS. Основное внимание в проекте уделяется качественному дизайну, нацеленному на создание простой в использовании системы, потребляющей минимальные ресурсы и обеспечивающей высокую скорость запуска. Для загрузки подготовлены загрузочные iso-образы (1.5 Гб), доступные для архитектуры amd64 (для бесплатной загрузки образа на официальной странице, в поле с суммой пожертвования необходимо ввести 0 - ноль в поле Другая сумма).

Графическое окружение основано на собственной оболочке Pantheon, которая объединяет собой такие компоненты, как оконный менеджер Gala (на базе LibMutter), верхнюю панель Wingpanelapp-launcher (меню приложений), нижнюю панель задач Plank (переписанный на Vala аналог панели Docky) и менеджер сессий Pantheon Greeter (на основе LightDM).



elementary OS 5.0 Juno - это пятый выпуск дистрибутива. Все выпуски elementary OS основаны на пакетной базе Ubuntu LTS, т.е. только на долгосрочных релизах Ubuntu, с пятилетней поддержкой. elementary OS 5.0 Juno базируется на Ubuntu 18.04 LTS и будет поддерживаться до 2023 года.

 Загрузить Elementary OS 5.0 “Juno” 64-bit можно с официального сайта проекта по следующей ссылке:


Удачи.

        P.S. Если у вас появились вопросы по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Elementary-OS-5-0-Juno-td7526.html

Ссылка на источник compizomania
17-10-2018.



Комментирование и пинг закрыты.