Установка Arduino IDE в Ubuntu 14.04

Пятница, 1 июня 2018, 12:09
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.

Arduino — торговая марка аппаратно-программных средств для построения простых систем автоматики и робототехники, ориентированная на непрофессиональных пользователей. Программная часть состоит из бесплатной программной оболочки (IDE) для написания программ, их компиляции и программирования аппаратуры. Аппаратная часть представляет собой набор смонтированных печатных плат, продающихся как официальным производителем, так и сторонними производителями. Полностью открытая архитектура системы позволяет свободно копировать или дополнять линейку продукции Arduino.

Для того что бы создавать свои проекты на базе Arduino, вам будет необходимо писать прошивки и загружать их в ваш микроконтроллер. Эти функции позволяет выполнить среда разработки Arduino IDE. Есть и другие способы написания прошивок и загрузки скетчей в Arduino, но самый простой — это использовать Arduino IDE.

Скачать самый свежий дистрибутив программы можно на официальном сайте Arduino. Установить Arduino в Ubuntu так же можно при помощи «Центра приложений Ubuntu», но пакет имеет довольно старую версию, поэтому предпочтительно установливать Arduino IDE с официального сайта.

Скачайте пакет с официального сайта и распакуйте его.

Далее найдите в распакованной папке файл install.sh и запустите его используя команду:

sudo sh ~/Загрузки/arduino-1.8.5/install.sh

После установки программы запустите ее:

Ссылка на источник Ubuntu-desktop.ru
01-06-2018.



Комментирование и пинг закрыты.