Установить Flatpak в Ubuntu и производные

Среда, 29 ноября 2017, 9:48
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Что такое Flatpak?
Flatpak — это система изолированных контейнеров для графических приложений, развиваемая одним из разработчиков GNOME Александром Ларсоном.
Как мотивирует разработчик, Flatpak - это будущее распространения приложений в Linux.
Flatpak предлагает систему для сборки самодостаточных пакетов для графических приложений, которые не привязаны к конкретным дистрибутивам Linux и выполняются в специальном контейнере, изолирующем приложение от остальной системы. Для уменьшения размера пакета, он включает лишь специфичные для приложения зависимости, а базовые системные и графические библиотеки (Gtk+, Qt, библиотеки GNOME и KDE и т.п.) оформлены в виде подключаемых типовых runtime-окружений.

Flatpak позволяет устанавливать программы (обёрнутые в котейнер Flatpak) сразу в нескольких дистрибутивах, включая Ubuntu, Linux Mint, Fedora, OpenSUSE и других, причём один и тот же пакет может быть установлен в различные дистрибутивы разных версий.

Помимо Flatpak на сегодня существует конкурирующая технология по предоставлению самодостаточных приложений - Snap, о которой я писал ЗДЕСЬ, поэтому не буду повторяться.

Обе технологии пытаются упаковать программу со всеми её зависимостями, чтобы в любом дистрибутиве и версии  Linux работать независимо от обновления дистрибутива, не требуя больше ничего.

В последнем дистрибутиве Linux Mint 18.3, программы созданные на основе Flatpak по умолчанию добавлены в Менеджер программ.



Установка Flatpak в Ubuntu и производные

Для установки Flatpak выполните в терминале эту команду:

sudo apt install flatpak gnome-software-plugin-flatpak

Чтобы иметь возможность устанавливать приложения из Flathub, необходимо добавить удаленный сервер Flathub:

flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo

По окончании установки откройте Центр приложений, где в первый раз вам будет предложено перезапустить Центр приложений, для того чтобы использовать необходимые плагины и начать пользоваться установкой приложений Flatpak.


После нового запуска Центра приложений, введите в строку поиска flatpak, чтобы отобразить перечень доступных приложений Flatpak.


Установка приложений Flatpak идентична установке обычных приложений из Центра приложений, нажатием на кнопке Установить.


По окончании установки, вы можете Запустить приложение или Удалить, здесь же в Центре приложений.


Источник: https://flatpak.org/

  P.S. Если у вас появились вопросы по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Flatpak-Ubuntu-td5629.html

Удачи.


Ссылка на источник compizomania
29-11-2017.



Комментирование и пинг закрыты.