Установить Firefox 55 в Deepin 15.4.1

Вторник, 8 августа 2017, 18:31
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
В дистрибутиве Deepin 15.4.1 браузером по умолчанию назначен Google Chrome, а Firefox находится, так сказать, в резерве, т.е. пользователи предпочитающие этот браузер, могут установить его из Deepin Store. Но в Deepin Store версия Firefox 52 и неизвестно, когда он обновится.
Сегодня состоялся долгожданный релиз Firefox 55.

 
 А долгожданный он потому, что  разработчики внесли а него очень большие изменения, главным из которых, это мгновенное восстановление сеансов с большим числом вкладок. Если в прошлые выпуски запуск браузера с огромным числом вкладок занимал 5-8 минут, то в Firefox 55 ситуация изменилась и на запуск ушло всего 15 секунд, а потребление памяти снизилось в 4 раза (с 2 до 0.5 Гб, без фактической загрузки содержимого всех страниц).


Примечание. В моей системе Firefox 55 с 15 открытых вкладок, загрузился за 1,5 секунды.

В настройки добавлена возможность выбора числа процессов-обработчиков контента, а также флажок для включения аппаратного ускорения. Благодаря возможности изменения числа процессов-обработчиков каждый пользователь сможет найти собственный компромисс между потреблением памяти и отзывчивостью интерфейса:


А также боковая панель, на которой можно вывести закладки, историю посещений и синхронизированные вкладки, теперь может быть перемещена в правую часть окна (ранее боковая панель размещалась только слева):


Ещё одним из новшеств в Firefox 55, которое нужно отметить, это то, что ранее при вводе в адресной строке показывалась только выборка релевантных значений из истории посещений и закладок, без обращения к внешним поисковым службам, то теперь добавлена возможность поиска через любой поддерживаемый поисковый движок напрямую из адресной строки (список поисковых систем отображается в нижней части контекстной подсказки):


Добавлена возможность применения стереомикрофонов совместно с WebRTC.

И многие другие изменения, с которыми можно познакомиться на  opennet.ru.

Установка  Firefox 55 в Deepin 15.4.1

Если в дистрибутивах Linux, таких как Ubuntu и производные, где Firefox установлен по умолчанию, пользователи получат обновление браузера до версии Firefox 55 в ближайшие дни, то как я упоминал в самом начале статьи,  в Deepin 15.4.1 браузером по умолчанию является Google Chrome, а обновление для Firefox 55 в Deepin Store неизвестно когда произойдёт, поэтому я предлагаю желающим установить свой любимый браузер из исходных файлов.

Прежде всего нужно удалить Firefox предыдущей версии, если установлен:

sudo apt remove firefox

Загрузить исходный файл с Firefox 55 следующей командой в терминале:

cd ~/; wget https://download-installer.cdn.mozilla.net/pub/firefox/releases/55.0/linux-x86_64/ru/firefox-55.0.tar.bz2

Далее, архив распаковывается в папку /opt, которая специально служит для подобных статичных архивов с программным обеспечением:

cd /opt; sudo tar -jxvf ~/firefox-55.0.tar.bz2

Осталось создать символические ссылки на саму программу:

sudo ln -s /opt/firefox/firefox /usr/local/bin/firefox 
sudo ln -s /opt/firefox/firefox /usr/bin/firefox

Теперь можно запустить Firefox из терминала:

firefox & exit

Когда Firefox запустится, закрепите его значок на системной панели:


Для просмотра флеш-контента в браузере, установите Adobe Flash Player из Deepin Store:


Либо выполните в терминале команду:

sudo apt install libflashplugin

Вот и всё. У вас установлен самый быстрый браузер.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
08-08-2017.



Комментирование и пинг закрыты.