Как создать загрузочную флешку с Windows 10 на Ubuntu

Четверг, 22 июня 2017, 10:43
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.

windows 10

Мне редко приходится пользоваться Windows 10, но я знаю, что многим пользователям Ubuntu иногда требуется что-то сделать в этой операционной системе. Поэтому полезно иметь загрузочную USB-флешку с Windows. Я расскажу вам всего об одном методе, как это можно сделать в Ubuntu или Linux, и, возможно, это самый простой метод из существующих.

WoeUSB – это утилита, позволяющая вам создать загрузочную USB-флешку с Windows 10 через Ubuntu. Это форк более старой утилиты под названием WinUSB.

Это приложение с открытым исходным кодом. Она доступна и в виде графического приложения, и в виде консольного клиента, но в этой статье мы будем рассматривать лишь графическую версию.

WoeUSB позволяет вам создать загрузочную флешку с большинством современных релизов Windows Windows Vista, Windows 7, Window 8, Windows 10. Этот инструмент поддерживает все языки и версии Windows, включая Pro, Home, N, 32-bit и прочие, и будет работать и в режиме legacy-загрузки, и с UEFI.

Для создания загрузочной флешки с Windows на Ubuntu вам потребуется приложение WoeUSB, USB-флешка (объёмом минимум четыре гигабайта) и .iso-образ Windows 10.

Microsoft позволяет вам загрузить образы Windows 10 прямо с их веб-сайта, поэтому вы можете легко сделать это. Учтите, что вам потребуется действующая лицензия Windows, чтобы активировать и использовать операционную систему.

WoeUSB можно загрузить с его страницы на Github в виде исходного кода. Пользователи Ubuntu могут загрузить установщики, которые собирают все необходимые зависимости.

Самый простой способ установить WoeUSB на Ubuntu – загрузить один из этих установщиков из PPA-репозитория Webup8:

Также доступны установщики для Ubuntu 17.04 (32-bit) и Ubuntu 16.04 LTS (32-bit).

После установки WoeUSB вы можете запустить его из Unity Dash или другого используемого вами меню. Приложение очень просто в использовании. Для начала выберите корректный ISO-образ Windows 10 с помощью соответствующего диалога, а затем выберите корректное USB-устройство, на которое вы хотите установить образ, в секции "Target device".

Если вы не видите ваше устройство в этой секции, убедитесь, что оно подключено, а затем кликните кнопку обновления списка подключенных устройств.

Когда всё будет готово, вы можете нажать кнопку для установки. Но перед этим убедитесь, что вы выбрали нужное устройство. Приложение отформатирует и очистит содержимое этого устройства. Вы потеряете все хранящиеся на нём данные.

Далее приложение всё сделает за вас. После завершения процесса вы можете закрыть приложение, извлечь флешку и использовать её для установки Windows 10 на другом устройстве.

Ссылка на источник Все об Ubuntu
22-06-2017.



Комментирование и пинг закрыты.