GDM заменит LightDM в Ubuntu

Воскресенье, 11 июня 2017, 5:43
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.

Ubuntu переходит на GDM в качестве стандартного менеджера дисплеев на Ubuntu 17.10 и 18.04 LTS.

GNOME Shell теперь установлена как стандартное окружение рабочего стола в ежедневных сборках Ubuntu 17.10, настало время других изменений.

Одно из принятых изменений – замена LightDM на GDM (GNOME Display Manager) в качестве экрана входа. Ubuntu переключилась на LightDM в версии 11.10.

GDM скоро появится в основных архивах Ubuntu, а после этого он будет добавлен в различные метапакеты, которые создают полное окружение Ubuntu и устанавливаются по умолчанию в ежедневных сборках.

Всё это требует времени, поэтому не ожидайте, что экран входа изменится при следующей загрузке системы.

Как утверждают разработчики Ubuntu, адаптировать экран блокировки GNOME Shell под LightDM просто, но это достаточно сложно.

GDM не очень сильно отличается от LightDM. Вы всё ещё сможете переключаться между различными сессиями рабочего стола (в том числе и Unity 7, если вы её установите), а также получать доступ к некоторым дополнительным возможностям, например, клавишам управления воспроизведением музыки на экране блокировки.

Однако, вы не найдёте там гостевых сессий. Сейчас GDM их не поддерживает. Однако, стоит отметить, что Ubuntu недавно получила обновление, отключающее гостевые сессии в LightDM из-за уязвимости, позволявшей гостям получать доступ к содержимому домашних папок других пользователей.

Ubuntu продолжит поддерживать LightDM для поддерживаемых релизов Ubuntu (14.04 LTS, 16.04 LTS и 17.04) и для использования в других версиях операционной системы. Однако, эта поддержка будет ограничена лишь исправлением багов.

Ссылка на источник Все об Ubuntu
11-06-2017.



Комментирование и пинг закрыты.