Как принудительно выключить/перезагрузить компьютер в Linux

Среда, 17 мая 2017, 2:38
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Ничто не совершенно в нашем бренном мире, тем боле то что создано человеком. Человеку свойственно ошибаться в большей или меньшей степени: в жизни; в работе; при создании чего-то нового и с этим не поспоришь.

Операционные системы для компьютера разрабатываются человеком/людьми и, естественно, ни одна из ОС не совершенна, чтобы она работала безукоризненно. Порой наш компьютер ни с того, ни с сего зависает. Это может произойти из-за сбоя в системе, либо мы сами чего-то накосячили во время работы и приходится нажать и удерживать клавишу Вкл/Выкл или выдернуть кабель из эл.сети, чтобы обесточить компьютер для выключения.
С кем такое не случалось? Уверен, практически с каждым пользователем компьютера.
   
Если вы используете одну из систем Linux, ваш компьютер по какой-то причине завис и не работают ни мышь, ни тачпад, ни системные сочетания клавиш для выключения/перезагрузки, не торопитесь нажимать клавишу Выкл или обесточивать компьютер из эл.сети. В ядре Linux заложен скрытый механизм выключения/перезагрузки компьютера на данный случай, о котором мало кто из пользователей знает.

1. Принудительное выключение компьютера.

Для принудительного выключения компьютера примените одновременное нажатие клавиш на клавиатуре Ctrl+Alt+Print+O (O - латинская).


Компьютер мгновенно выключится.

2. Принудительная перезагрузка компьютера.

Для принудительной перезагрузки компьютера примените одновременное нажатие клавиш Alt+Print+B (B - латинская).


Компьютер будет перезагружен.

Вот и всё. Теперь вы знаете, как принудительно выключить/перезагрузить компьютер  в случае сбоя в Linux.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
17-05-2017.



Комментирование и пинг закрыты.