Маленькие хитрости при работе с компьютерной мышкой в Linux

Среда, 8 февраля 2017, 16:37
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Я думаю, что такое компьютерная мышь и как с ней обращаться, не стоит объяснять. Каждый пользователь от мала, до велика умеет ею пользоваться. Исключение лишь составляет навороченная мышь для геймеров, да Маковская мышь с одной кнопкой без колёсика, с шариком, но описание в данной статье пойдёт об обычной, двухклавишной, с колёсиком мышке.

Любой пользователь, хоть раз установивший дистрибутив Linux знает, что компьютерная мышь сразу определяется в любой системе Linux. Но не каждый знает, что помимо тех функций, которые мы привыкли использовать при работе с мышью в Windows: прокручивание колёсика для перемещения по странице; копирование и вставка; клик левой клавишей для открытия ссылок и управлением кнопками окна, захват и удерживание за верхнюю рамку окна приложения для перемещения и пр., в Linux у нашей мышки есть ещё ряд очень интересных дополнительных функций или хитростей.

Хитрость №1
Копирование и вставка с помощью мыши.

Выделите текст на странице и... всё. А затем вставьте его в нужное место нажатием на... колёсико.
Об этой хитрости на сайте есть статья, поэтому не буду повторяться. Вы можете почитать об этом ЗДЕСЬ.

Хитрость №2
Выделение текста с помощью тройного клика левой клавиши.

Предположим вам нужно скопировать целый абзац в каком-то тексте. Подведите к данному абзацу указатель и сделайте тройной клик на нём. Текст выделится и остаётся с помощью первой хитрости, т.е. нажатием на колёсико, вставить выделенный текст в другое место: текстовый редактор, комментарий на сайте или LibreOffice Writer и т.д.

На сайте часто публикуются различные терминальные команды. Зачастую их несколько, например, для установки приложения. Сделайте тройной клик на первой команде и она выделится, какой бы длинной она не была. Затем нажатием на колёсико вставьте её в терминал и выполните, т.е. нажмите клавишу Ввод (Enter).
Проделайте тоже самое поочерёдно c другими командами.

Хитрость №3
Выполнение команды в терминале.

Как я описывал в Хирости №2, выполнение команды после вставки в терминале не обязательно делать нажатием клавиши Enter. Достаточно одновременно нажать все три клавиши мышки, т.е. обе клавиши (правую и левую) и колёсико, и команда будет выполнена.

Хитрость №4
Перемещение по странице по левому клику.

Предположим вы просматриваете/читаете какую-то большую статью  в браузере и захотели вернуться в начало или какое-то определённое место статьи, для этого совсем не обязательно прокручивать страницу колёсиком или нажимать клавиши с стрелками вверх/вниз на клавиатуре. Подведите указатель в нужное место в скроллбаре (полосе прокрутки) и нажмите левую клавишу мышки. Страница мгновенно переместится в данное место.
Это же самое можно проделывать в терминале, текстовом редакторе или LibreOffice, где имеется большой текст и отображается скроллбар.

Вот такими дополнительными маленькими хитростями обычной мышки можно пользоваться в Linux.

P.S. Если кто-то знает другие хитрости, помимо тех что я описал, напишите о них в комментарии к статье, я дополню статью.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
08-02-2017.



Комментирование и пинг закрыты.