Релиз Wine 2.0

Среда, 25 января 2017, 6:20
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Я не являюсь сторонником использования Wine и называю его "голубым" (это моё субъективное мнение и может не совпадать с вашим), поэтому на моём сайте практически нет статей о Wine. Почему я считаю  Wine "голубым" ? По очень простой причине. Ну зачем входить в систему Windows через задний проход (Wine), когда можно на ж/диске иметь две системы: Windows и Linux и использовать систему Windows нормально, без всяких заморочек?
Прошу понять меня правильно. Я не пытаюсь отговорить кого-то от использования Wine, а только высказал своё чисто субъективное мнение об этой программе и почему на сайте Compizomania нет статей о Wine.

Теперь о Wine 2.0, для тех кто его использует.

После тринадцати месяцев разработки и 24 экспериментальных версий, представлен стабильный релиз Wine 2.0, который претерпел около 6600 изменений. Из ключевых достижений новой версии отмечается реализация всех возможностей, необходимых для запуска Microsoft Office 2013, а также поддержка запуска 64-разрядных Windows-приложений на платформе macOS.

Wine 2.0 стал первым выпуском, подготовленным в рамках нового фиксированного цикла разработки, подразумевающего выпуск стабильных релизов раз в год. Изменения также затронули и нумерацию версий: каждый стабильный релиз отныне будет приводить к увеличению первой цифры в номере версии (2.0.0, 3.0.0, 4.0.0), а обновления к стабильным релизам будут выпускаться с изменением третьей цифры (2.0.1, 2.0.2, 2.0.3). Экспериментальные версии, развиваемые в процессе подготовки следующего стабильного релиза, будут выпускаться с изменением второй цифры (2.1, 2.2, 2.3).
Более подробную информацию о Wine 2.0 вы можете получить на сайте https://www.opennet.ru

Установка Wine 2.0 в Ubuntu и производные

Прежде чем начинать установку Wine 2.0, необходимо удалить предыдущую стабильную версию Wine 1.8 (если установлена) следующими командами в терминале:

sudo apt remove wine wine1.8 wine-stable libwine* fonts-wine*
sudo apt autoremove


Теперь непосредственно установка Wine 2.0.

Скопируйте и выполните следующие команды в терминале:

sudo add-apt-repository ppa:wine/wine-builds
sudo apt update
sudo apt install winehq-devel


Источник https://www.winehq.org/news/2017012401

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
25-01-2017.



Комментирование и пинг закрыты.