Релиз ядра Linux 4.9

Понедельник, 12 декабря 2016, 11:02
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
  После двух месяцев разработки Линус Торвальдс представил релиз ядра Linux 4.9. Среди наиболее заметных изменений: средства для диагностики и блокирования переполнений стека ядра, поддержка SELinux в OverlayFS, поддержка алгоритма контроля перегрузки BBR, поддержка POSIX ACL в FUSE, механизм квот в netfilter, реализация шины Greybus.

  В новую версию принято около 16 тысяч исправлений от 1719 разработчиков, размер патча - 45 Мб (изменения затронули 11042 файлов, добавлено 632157 строк кода, удалено 354728 строк). Отмечается, что ядро 4.9 побило рекорд по числу изменений, принятых в рамках одного выпуска. Около 42% всех представленных в 4.9 изменений связаны с драйверами устройств, примерно 19% изменений имеют отношение к обновлению кода специфичного для аппаратных архитектур, 12% связано с сетевым стеком, 5% - файловыми системами и 4% c внутренними подсистемами ядра. 11.6% изменений внесено сотрудниками компании Intel, столько же подготовлено сотрудниками Linaro. Разработчики Red Hat внесли 5.7% изменений, Google - 3.3%, Samsung - 3.3%, AMD - 2.9%, IBM - 2.5%.

  Подробней об основных новшествах ядра Linux 4.9 можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Установка ядра Linux 4.9 в Ubuntu и производные

Установить ядро linux kernel 4.9 можно следующим образом:

Вариант 1. 

Загрузкой и установкой соответствующих .deb-пакетов, выбрав пакеты для архитектуры вашей системы 64 или 32-bit, с сайта kernel.ubuntu.com, по следующей ссылке:  http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v4.9/

Вариант 2. 

Установить графическую утилиту установки/удаления ядра Ukuu - Ubuntu Kernel Upgrade Utility, которая сделает установку ядра в два клика.
Для установки Ukuu, выполните в терминале следующие команды:

sudo apt-add-repository -y ppa:teejee2008/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install ukuu


По окончании установки запустите утилиту Ukuu из системного меню и установите ядро linux kernel 4.9, как показано на снимке:


   Обновите GRUB (GRUB надо обновлять в той системе Linux где он установлен, если у вас их более одной):

sudo update-grub

  По окончании установки и обновления grub, чтобы задействовать новое ядро, закройте все приложения и перезагрузите компьютер следующей командой:

sudo reboot

  После нового входа в систему, проверьте версию актуального ядра командой в терминале:

uname -r


Примечание. Как вернуться к ранее установленному ядру, инструкция ЗДЕСЬ.

Источник: https://www.kernel.org

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
12-12-2016.



Комментирование и пинг закрыты.