Как создать слайд-шоу из собственных снимков/обоев на рабочем столе Ubuntu

Пятница, 11 ноября 2016, 2:20
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
В Ubuntu по умолчанию установлена программа Оформление рабочего стола - Внешний вид - Фон, где предустановлены фоновые снимки для рабочего стола, которые нам предлагают разработчики дистрибутива. Мы можем кликнуть на превью снимка с часами и все обои по умолчанию будут меняться через определённое время на рабочем столе.


Но в этой программе отсутствует функция коррекции времени по смене обоев на рабочем столе, а также пользователь не может добавлять в неё собственные снимки. Конечно можно открыть конфигурационный файл программы и изменить в ней настройки на своё усмотрение, с добавлением собственных снимков (я писал об этом ЗДЕСЬ) и т.д. и т.п..., я же нашёл более простой вариант с использованием Shotwell, который установлен по умолчанию в Ubuntu.
Shotwell — программа для организации каталога фотоизображений и видеофайлов.

Зайдите в системное меню (клавиша с логотипом Windows), введите в поиск Shotwell и клик на значок или клавиша Enter для открытия программы:


Для того чтобы  создать слайд-шоу из собственных снимков/обоев на рабочем столе Ubuntu, у вас в локальной папке уже должны быть сохранены какие-то снимки или обои из сети, которые отобразятся в Shotwell:


Выделите нужные снимки/обои (верхний снимок) и в меню приложения - Файл, выберите - Сделать набором слайдов рабочего стола:


После этого откроется безымянное окно программы для изменения времени показа слайд-шоу:


Передвиньте флажок на нужную величину, нажмите OK и наслаждайтесь созданным  слайд-шоу на рабочем столе.

Примечание. По умолчанию активирована функция Use for desktop (Используется для рабочего стола). Если будет также активирована функция Use for lock screen (Используется для блокировки экрана), то созданное вами слайд-шоу будет отображаться во время блокировки экрана.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
11-11-2016.



Комментирование и пинг закрыты.