Скрыть панель Unity, когда приложение развернуто на весь экран

Среда, 2 ноября 2016, 2:29
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Панель Unity в Ubuntu достаточно функциональна. Пользователь может  добавлять значки, удалять, перемещать их на панели, скрывать панель и прочее. Но в настройках панели нет функции скрытия панели при открытии приложения на весь экран, что способствовало бы использование всей площади монитора для открытого приложения и было бы полезным для мониторов ноутбуков с небольшим экраном.

Казахстанский разработчик Санжар Аубакиров создал скрипт под названием unity-launcher-toggle, который добавляет функцию скрытия панели при открытии приложения на весь экран.

Установка и настройка unity-launcher-toggle.

1. Прежде всего нужно установить пакет xdotool, который позволяет имитировать ввод с клавиатуры перемещение и изменение размеров окон.

sudo apt install xdotool

2. Далее, загрузить и распаковать сам скрипт в Домашней папке пользователя.





3. Теперь нужно назначить горячие клавиши для скрытия панели Unity при полностью открытом окне приложения: Параметры системы - Клавиатура - Комбинации клавиш. Перейдите в параметр Дополнительные комбинации, нажмите на знак +, чтобы добавить новую комбинацию, в открывшемся окне в поле Название введите Переключатель панели Unity, а в поле Команда: /home/vladimir/unity-launcher-toggle-master/toggle и нажмите кнопку Применить:


Примечание в команде /home/vladimir/unity-launcher-toggle-master/toggle, необходимо изменить имя пользователя Домашней папки vladimir (это имя моей Домашней папки) на своё. Если вы забыли или сомневаетесь в имени своей домашней папки, выполните в терминале следующую команду, которая определит данное имя пользователя вашей Домашней папки:

whoami (who am i - кто я)

или

id -un (id user name - идентификатор пользователя)

После того как вы добавили новую комбинацию клавиш, в разделе Дополнительные комбинации отобразится новая строка под названием  Переключатель панели Unity с параметром Выключено:


Кликните на Выключено и нажмите горячие клавиши на ваше усмотрение. Разработчик рекомендует -  Shift + F11.


А теперь откройте любое приложение на весь экран и нажмите сочетание клавиш Shift + F11 (или то, которое вы назначили). Панель Unity должна скрыться, а приложение займёт всё пространство монитора.
Чтобы вернуть панель на своё место, примените это же сочетание горячих клавиш.

Источник: https://github.com/c0rp-aubakirov/unity-launcher-toggle

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
02-11-2016.



Комментирование и пинг закрыты.