Обновить ядро Linux Kernel до версии 4.8.2 в Ubuntu и производные

Понедельник, 17 октября 2016, 15:02
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Обновление ядра Linux 4.8.1 было выпущено всего несколько дней назад, но сегодня вновь вышло корректирующее обновление Linux Kernel 4.8.2, о котором объявил разработчик Greg Kroah-Hartman, отвечающий за коррекцию ядра.
В новой версии ядра было сделано 57 изменений в файлах, 487 вставок и 213 удалений, а также улучшения взаимодействия с ARM-процессорами и архитектурой x86 (32-bit).
Тем пользователям Linux, кто ранее устанавливал ядро Linux Kernel 4.8 или 4.8.1, рекомендовано обновить его до версии Linux Kernel 4.8.2.

Установка ядра Linux Kernel 4.8.2

Предупреждение. Ядро Linux является критичным элементом системы. Обновления ядра могут содержать улучшения аппаратной поддержки или устранять уязвимости.  Делать обновление стоит когда одно из аппаратных устройств работает некорректно, а новое ядро может решить данную проблему.  Но в тоже время установка нового ядра без особой необходимости может привести к нежелательным регрессиям, таким как: отсутствие подключения к сети, отсутствие звука или даже невозможность загрузить систему, поэтому устанавливайте новое ядро на свой страх и риск.

Установить/обновить ядро linux kernel 4.8.2 можно следующим образом:

Вариант 1. 

Загрузкой и установкой соответствующих .deb-пакетов, выбрав пакеты для архитектуры вашей системы 64 или 32-bit, с сайта kernel.ubuntu.com: http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v4.8.2/

Вариант 2. 

Установить графическую утилиту обновления ядра Ukuu - Ubuntu Kernel Upgrade Utility, которая сделает установку ядра в два клика.
Для установки Ukuu, выполните в терминале следующие команды:

sudo apt-add-repository -y ppa:teejee2008/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install ukuu


По окончании установки запустите утилиту Ukuu из системного меню и установите ядро linux kernel 4.8.2, как показано на снимке:


Обновите GRUB (GRUB надо обновлять в той системе Linux где он установлен, если у вас их более одной):

sudo update-grub

По окончании установки и обновления grub, чтобы задействовать новое ядро, закройте все приложения и перезагрузите компьютер следующей командой:

sudo reboot

После нового входа в систему, проверьте версию актуального ядра командой в терминале:

uname -r


Примечание. Как вернуться к ранее установленному ядру, инструкция ЗДЕСЬ.

Источник: https://www.kernel.org

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
17-10-2016.



Комментирование и пинг закрыты.