Окружению рабочего стола KDE исполнилось 20 лет

Воскресенье, 16 октября 2016, 2:25
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
 14 октября 2016 года 20 лет исполнилось KDE — одному из самых популярных в мире окружений рабочего стола. Именно в этот день в 1996 году, тогда ещё студент Университета Карла Эберхарда в немецком городе Тюбинген Маттиас Эттрих (Matthias Ettrich) объявил о начале разработки новой десктоп-среды с открытым исходным кодом для UNIX-систем.

 Аббревиатуру KDE предлагалось расшифровывать как Kool Desktop Environment, что являлось обыгрыванием названия популярного в то время графического окружения Common Desktop Environment (CDE). Впоследствии буква «K» стала характерной «приметой» многих приложений для этой оболочки, например, мессенджера Kopete, терминала Konsole, торрент-клиента KTorrent, графического редактора KolourPaint и прочих. С этой же буквы начинается и имя талисмана проекта — дракончика Konqi.


 Первый стабильный релиз графического интерфейса KDE 1.0 для Unix-систем увидел свет 12 июля 1998 года и был создан с использованием инструментария Qt. В настоящее время актуальной версией является KDE 5, все права на проект принадлежат созданной в 1997 году некоммерческой организации KDE e.V., а сообщество KDE насчитывает миллионы пользователей и почти две тысячи разработчиков.

 Так выглядел KDE на заре своего создания


А так  выглядит рабочий стол KDE Plasma 5 сегодня


Источник: https://dot.kde.org/2016/10/14/how-kde-celebrates-20-years

Ссылка на источник compizomania
16-10-2016.



Комментирование и пинг закрыты.