Linux Mint 18 "Sarah" Xfce после установки

Четверг, 4 августа 2016, 4:59
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Linux Mint является одной из самых популярных на сегодняшний день операционных систем Linux.
Разработчики Linux Mint выпускают несколько дистрибутивов с различными окружениями рабочего стола: Cinnamon (собственной разработки), MATE, Xfce, KDE и LMDE (ролинг релиз основанный на Debian, также собственной разработки).
 Xfce это быстрая и легкая рабочая среда, с низким потреблением системных ресурсов. В то же время она визуально привлекательна и удобна для пользователя.

В этой статье я хочу поделиться с вами небольшим обзором о Linux Mint 18 "Sarah" с окружением Xfce и его некоторыми настройками после установки.


Это рабочий стол Linux Mint 18 "Sarah" Xfce с Экраном приветствия, в котором отображены различные ссылки, помогающие новому пользователю в освоении системой.

В нижней части монитора, как в большинстве дистрибутивов, располагается панель управления, с расположенными на ней апплетами: меню, значки быстрого запуска приложений, кнопки открытых окон и системный трей.

Недостатком данного окружения, с которым сталкиваются новые пользователи, является отсутствие значка раскладки клавиатуры после первого входа в систему, т.к. даже открыв браузер пользователь приходит в недоумение, как переключить с английского на свой родной язык, хотя система устанавливалась и отображается именно на нём?

1. Раскладка клавиатуры и назначение горячих клавиш

Для отображения значка раскладки клавиатуры его нужно добавить на панель. Для этого кликаем правой кнопкой мышки на любом свободном пространстве панели и в открывшемся меню выбираем Панель - Добавить новые элементы:


Когда откроется окно Добавление новых элементов, выберите Раскладки клавиатуры и нажмите кнопку Добавить:


Примечание. Все вновь добавленные элементы всегда отображаются в правом углу панели. Для их перемещения на панели, правый клик мышки на элементе/значке, выбираете Переместить, переносите его в нужное место на панели и левый клик закрепляет его.



Для назначения горячих клавиш раскладки клавиатуры правый клик на значке, выберите в меню Настройки клавиатуры:


В открывшемся окне Клавиатура, в вкладке Раскладка отключите Использовать стандартные системные параметры и в параметре - Изменить параметры раскладки активируйте нужное для вас сочетание клавиш:


Теперь, когда мы восполнили недостающий элемент на панели, самое время обновить систему, т.к. после первого входа, это нужно сделать обязательно.

2. Обновление системы.

В системном трее, на панели вы должны увидеть значок в виде щита с латинской буквой i - Менеджер обновлений:


Кликните на значке, после чего откроется окно приветствия Менеджера обновлений с возможными вариантами политики обновлений:


Выберите/активируйте тот пункт обновлений, который более приемлем для вас и ОК.
Выполните обновление системы, нажатием на кнопке Установить обновления и дождитесь окончания обновления системы.

По окончании всех обновлений, установки значка и назначения горячих клавиш клавиатуры вы теперь можете работать в системе Linux Mint 18 "Sarah" Xfce, как и в любой другой:  путешествовать по бескрайним просторам интернет и загружать необходимые файлы, смотреть фильмы, слушать музыку, печатать в Libre Office и пользоваться принтером, загружать из фотоаппарата снимки и редактировать их, просматривать своё видео с видеокамеры, общаться с родными и близкими, в общем все то, что можно делать в обычной операционной системе.

Примечание. Дальнейшие шаги, предлагаемые в статье не обязательны, они просто знакомят с системой и её возможностями.

 3. Настройка панели управления

Кликните правой кнопкой мышки на любом свободном пространстве панели и выберите в открывшемся меню - Параметры панели:


По умолчанию панель управления располагается в нижней части монитора, но её можно переместить в верхнюю часть. Для этого в настройках панели снимите флажок с пункта Закрепить панель (верхний снимок), а теперь захватите панель за левый или правый край и перетяните вверх:


Панель управления можно расположить не только горизонтально, но и справа или слева - вертикально, с тем же расположением апплетов:


Либо выбрать как Боковая панель и тогда апплет Кнопки окон будет более компактно отображать открытые окна в виде значков:


Панель также можно изменять в размерах:


А также выбрать и активировать параметры скрытия панели:



Изменять внешний вид панели в вкладке Внешний вид:


Здесь можно настроить сплошной цвет, с выбором цвета и прозрачность панели.

Добавление апплетов на панель

Я уже описывал в самом начале статьи добавление апплета раскладки клавиатуры. Таким же образом добавляются другие апплеты из предложенного перечня по умолчанию. Правый клик на панели, выбрать Панель - Добавить новые элементы:


Удаление апплетов с панели

Удаление апплетов с панели производится следующем образом:

Правый клик на апплете и Удалить:


4. Настройка рабочего стола

Кликните правой кнопкой мышки на любом свободном пространстве рабочего стола и выберите в открывшемся меню - Настройка рабочего стола:


В открывшемся окне Рабочий стол три вкладки: Фон, Меню и Значки.


В вкладке Фон можно изменить фоновое изображение, кликом на нём, из предложенного каталога, либо активировать параметр Изменить фон через определённые промежутки времени и фоновые рисунки рабочего стола будут меняться автоматически, через время выставленное пользователем.

Вкладка Значки отвечает за внешний вид рабочего стола. В ней вы можете активировать отображение на столе Домашней папки, Корзины и пр. элементов, а также изменить их размер и размер шрифта:


Вкладка Меню служит для настройки меню, отображаемого на рабочем столе по правому клику, либо по щелчку средней кнопкой (колёсиком мыши) :



5. Настройки системы

Настройки системы вы можете найти в Меню, кликнув на значке Все настройки:



Настройки системы разбиты по категориям: Личные, Оборудование, Система и Прочее. Все они уже выставлены по умолчанию, но их можно изменить на своё усмотрение.

6. Дополнительные программы для установки

В системе уже имеются необходимые программы, которые пользователь может найти в меню. Если вы не нашли какой-то специальной программы в меню, то в дистрибутивах Linux не обязательно искать их в интернет, прежде всего откройте в системном меню Менеджер программ, скорее всего в нём можно отыскать необходимое дополнительное программное обеспечение:


Как видно на снимке, все программы разбиты по категориям, что облегчает поиск нужной. Кликните на выбранной категории и просмотрите перечень предлагаемых программ, либо введите в поле поиска искомое название, нажмите Enter на клавиатуре, выберите программу,  кликом на ней и нажмите кнопку Установить:



7. Изменить оконный менеджер

Менеджер окон — компьютерная программа, управляющая размещением и определяющая внешний вид окон в оконной системе графического пользовательского интерфейса.
В Linux Mint 18 "Sarah" Xfce по умолчанию предустановлено несколько оконных менеджеров.
Откройте Все настройки - Настройки рабочего стола:


И в параметре Окна - Оконный менеджер выберите тот, который хотите использовать. Менеджер изменится на лету:


Предположим был выбран оконный менеджер Compiz. В нём уже активированы некоторые плагины управлением окнами и рабочим столом (Куб рабочего стола):


Изменить настройки Compiz можно нажатием на кнопке Настроить Compiz:


8. Установка дополнительных программ на рабочий стол

Добавим ещё плюшек или рюшек на рабочий стол.
На нижнем снимке отображены два виджета: Conky и погодный виджет GisWeather.


И хотя в дополнениях к обеим панелям есть свои погодные элементы, я считаю наиболее красочным и точным для отображения погоды вашей местности виджет GisWeather.

Установка виджета GisWeather

Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:noobslab/apps
sudo apt-get update
sudo apt-get install gis-weather


По окончании установки вы найдёте GisWeather в программах Инструменты или поиском в меню.

Как настроить виджет и отображение вашей местности, посмотрите ЗДЕСЬ.

Установка Менеджера Conky

Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните эту последовательность команд:

sudo apt-add-repository -y ppa:teejee2008/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install conky-manager


После установки вы найдёте Conky Manager в программах Инструменты или поиском в меню.

Как создать свой виджет Conky, посмотрите ЗДЕСЬ.

 9. Установить Skype

Skype — бесплатное приложение, обеспечивающее текстовую, голосовую связь и видеосвязь через Интернет между компьютерами (IP-телефония) и мобильными устройствами, опционально используя технологии пиринговых сетей, а также платные услуги для звонков на мобильные и стационарные телефоны.
 Программа Skype пользуется очень большой популярностью у пользователей интернет.



Установка Skype 

Установить Skype можно, выполнив следующую команду в терминале:

sudo apt install skype

В системе 64-бит, Skype использует тему оформления Clearlooks вместо темы по умолчанию, другие темы также отображаются не корректно.
Это происходит потому, что Skype представляет собой 32-битное приложение с темой GTK2, где движок Murrine в большинстве случаев не установлен.
Если у вас установлена система 64-bit, то исправить тему оформления Skype можно, выполнив следующую команду в терминале:

sudo apt install gtk2-engines-murrine:i386 gtk2-engines-pixbuf:i386

Примечание. Если после установки Skype у вас не отображается значок в трее, достаточно установить один плагин. Для этого откройте терминал (Ctrl+Alt+T), и выполните следующую команду:

sudo apt-get install sni-qt:i386

И перезапустите Skype.

10. Установить Systemback - восстановление системы в предыдущее состояние 

Systemback очень полезное приложение, которое позволяет создавать резервные копии и точки восстановления вашей системы.



Особенности Systemback

    Резервное копирование системы
    Восстановление системы
    Установка системы
    Создание Live CD
    Ремонт системы
    Обновление системы
 
Установка Systemback

Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:nemh/systemback
sudo apt-get update
sudo apt-get install systemback


Инструкцию по использованию Systemback посмотрите ЗДЕСЬ.

Заключение

Вот те рекомендации, которые мне хотелось бы предложить на ваше усмотрение после установки Linux Mint 18 "Sarah" Xfce.
Система Linux Mint 18 "Sarah" Xfce после установки и всех описанных выше настроек работает стабильно, плавно и выглядит очень красиво.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
04-08-2016.



Комментирование и пинг закрыты.