Конфигурация начальной загрузки системы с Startupmanager в Ubuntu/Linux Mint

Понедельник, 13 июня 2016, 11:16
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Что такое splash?
Splash screen - это анимация хода процесса загрузки системы при включении компьютера. Она обычно показывает прогресс загрузки и логотип дистрибутива на мониторе компьютера. Практически все дистрибутивы имеют свой собственной splash с логотипом.



Но вот беда, если после первого входа в систему, этот Splash screen с логотипом системы ещё как-то работает, то после установки проприетарного драйвера и перезагрузки системы, напрочь исчезает и система загружается практически с чёрным экраном.
В сети интернет есть множество различных инструкций, равно как и на сайте Compizomania. Для каких-то машин эти инструкции срабатывают, а для каких-то нет. Большинство старожилов в Linux давно уже "забили большой болт" на этот Splash screen, а вот новичков он продолжает беспокоить и они хотели бы видеть логотип дистрибутива до полной загрузки системы.
Сегодня я просматривал свои старые статьи и наткнулся на одну, четырёхлетней давности, по исправлению начальной загрузки системы с Startupmanager.
Startupmanager (Менеджер загрузки) настраивает некоторые параметры GRUB, USplash и Splash screen.
Хотя Startupmanager давно не развивается (попросту заброшен), я всё-таки решил попробовать его ещё раз в действии в дистрибутивах Ubuntu 16.04 и Linux Mint 18, и вы знаете - получилось! Поэтому предлагаю эту инструкцию тем пользователям, кого это заботит.

Установка Startupmanager в Ubuntu/Linux Mint

Откройте терминал, скопируйте и выполните эту команду:

cd /tmp; wget http://ftp.us.debian.org/debian/pool/main/s/startupmanager/startupmanager_1.9.13-8_all.deb;sudo dpkg -i startupmanager_1.9.13-8_all.deb
sudo apt install -f


По окончании установки, откройте Менеджер загрузки из системного меню:


Когда система будет просканирована, откроется окно Менеджера загрузки:


Что может Менеджер загрузки?

1. Во вкладке Параметры загрузки, в поле "Время ожидания,с" вы можете уменьшить/увеличить  время показа заставки GRUB во время старта и выбора OS, установленных у вас на компьютере.

2. Выбрать какая из OS будет загружаться первой, выбрав её из списка, нажав на кнопке Оперативная система по умолчанию.

3. В параметрах Монитор можно изменить Разрешение. Для тех у кого установлены проприетарные драйверы Nvidia/ATI, после их активации и во время показа заставки Plymouth, отображается очень крупный текст UBUNTU на экране. Подберите для себя оптимальное, нажатием на кнопке Разрешение.
А также я советовал бы владельцам видеокарт Nvidia/AMD, изменить Глубину цвета, выставив параметр 24 бита.

4. В параметрах Разное, решите что вы будете видеть во время загрузки: экран загрузки (картинку) или текст.

5. Во вкладке Дополнительно измените параметр на своё усмотрение  Разрешение меню загрузчика GRUB.

 После произведенных действий, закройте окно Менеджера загрузки и выполните следующую команду в терминале, которая обновит начальную загрузку:

sudo update-initramfs -u

Перезагрузите компьютер для того чтобы увидеть изменения.

Вот и всё.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
13-06-2016.



Комментирование и пинг закрыты.