Установить рабочий стол Cinnamon 3.0 в Ubuntu 16.04 и Linux Mint 17.3

Вторник, 26 апреля 2016, 4:29
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
После шести месяцев разработки сформирован релиз пользовательского окружения Cinnamon 3.0, в рамках которого сообществом разработчиков дистрибутива Linux Mint развивается форк оболочки GNOME Shell, файлового менеджера Nautilus и оконного менеджера Mutter, нацеленный на предоставление окружения в классическом стиле GNOME 2 c поддержкой удачных элементов взаимодействия из GNOME Shell. Cinnamon основывается на компонентах GNOME, но эти компоненты поставляются как периодически синхронизируемый форк, не связанный внешними зависимостями с GNOME.

Рабочий стол Cinnamon 3.0 будет по умолчанию в дистрибутиве Linux Mint 18, который планируется выпустить в мае/июне (точная дата не сообщается разработчиками - по готовности).



Выпуск Cinnamon 3.0 не является кардинальным, но внём присутствуют некоторые новшества.

Основные новшества:

    В оконный менеджер внесены улучшения, связанные с работой мозаичного режима (tiling), привязки и группировки окон, отслеживания окон, раскрытых на весь экран.
    Улучшена поддержка тачпадов. Добавлена возможность раздельной настройки режимов прокрутки двумя пальцами и движением по краю тачпада, которые теперь включены по умолчанию.
    Представлен новый интерфейс настройки средств для людей с ограниченными возможностями и новая система настройки параметров звука, которые были полностью переписаны на языке Python с использованием модулей cinnamon-settings (ранее данные конфигураторы были написаны на языке Си), что существенно упростило их сопровождение. Из 33 модулей настройки на языке Си остаются лишь три модуля, берущие начало от gnome-control-center: настройка сети, экрана, цветопередачи и планшетов Wacom. 



   Реализована возможность переименования устройств, питающихся от аккумулятора. Например, по умолчанию все Bluetooth-клавиатуры выводятся с именем "Wireless Keyboard", переименование позволяет решить проблему с идентификацией при наличии нескольких устройств.


  Поддержка привязки приложений-обработчиков для текстовых файлов, документов и файлов с кодом.

  В панель добавлена возможность вызова дополнительных действий в запущенных приложениях (например, открытие режима инкогнито в браузере или написание нового сообщения в почтовом клиенте).


   Включено по умолчанию использование анимированных эффектов для диалоговых окон и меню.


   В размещаемом на рабочем столе апплете с реализацией фоторамки добавлена возможность сканирования фотографий в поддиректориях и показа слайдов.


   Улучшена поддержка GTK 3.20, Spotify 1.0.27 и Viber.

Установка рабочего стола Cinnamon 3.0 в Ubuntu 16.04

Предупреждение. Устанавливать дополнительные окружения (рабочие столы)  в рабочую систему не рекомендуется. Желательно это делать в VirtualBox, либо в тестируемой системе на отдельном разделе ж/диска.

Откройте терминал, скопируйте и выполните следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:embrosyn/cinnamon
sudo apt-get update
sudo apt-get install cinnamon cinnamon-core


 Для входа в окружение Cinnamon по окончании установки, закройте все приложения, выйдите из системы и в окне нового входа выберите Cinnamon:



Удаление Cinnamon

Для удаления окружения Cinnamon из системы, войдите в окружение Unity и выполните следующие команды в терминале:

sudo add-apt-repository -r ppa:embrosyn/cinnamon
sudo apt update
sudo apt purge cinnamon cinnamon-core 

sudo apt autoremove
sudo apt autoclean

Обновление рабочего стола Cinnamon до версии 3.0 в Linux Mint 17.3

Для обновления Cinnamon до версии 3.0 в Linux Mint 17.3, необходимо сделать обновление системы и подключить репозиторий ночной сборки:

sudo apt update
sudo apt upgrade


Если необходимо, перезагрузите компьютер, а затем сделайте обновление Cinnamon.

sudo add-apt-repository ppa:gwendal-lebihan-dev/cinnamon-nightly
sudo apt update
sudo apt install cinnamon


По окончании установки перезагрузите компьютер.

Источник: http://segfault.linuxmint.com/2016/04/cinnamon-3-0-released/

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
26-04-2016.



Комментирование и пинг закрыты.