Обновить дистрибутив Ubuntu 15.10 до Ubuntu 16.04 LTS

Среда, 9 марта 2016, 8:18
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Дистрибутив Ubuntu 15.10 хотя и является полноценной операционной системой, но с краткосрочной поддержкой, сроком на 9 месяцев. А это значит, что вышедшая в ноябре 2015 года (15-год; 10-месяц), система будет получать обновления безопасности и пакетов программ до августа 2016 года. Следующий за Ubuntu 15.10, разрабатываемый дистрибутив Ubuntu 16.04 LTS (LTS - англ. Long Term Support; дословно «поддержка в течение длительного периода» - сроком на 5 лет), релиз которого состоится в апреле текущего года, находится в состоянии бета-версии и уже сегодня желающие пользователи могут обновить дистрибутив Ubuntu 15.10 до Ubuntu 16.04 LTS.

Предупреждение. Разрабатываемая  Ubuntu 16.04 LTS beta в настоящее время работает на моём компьютере довольно стабильно, хотя могут встречаться ошибки. Так что, если ваша система Ubuntu 15.10 работает стабильно и без сбоев, возможно стоит подождать до апреля (выход релиза), а затем сделать обновление. Иначе после обновления вы не сможете вернуться опять к Ubuntu 15.10 (только переустановка системы).

Для тех кто всё-таки решился на обновление Ubuntu 15.10 до Ubuntu 16.04 LTS, следует выполнить следующие шаги.

1. Прежде чем приступить к обновлению релиза, необходимо привести в актуальное состояние действующую систему Ubuntu 15.10. Для этого откройте Программы и обновления.
 В открывшемся окне Программы и обновления, в вкладке Обновления, активируйте пункт: Обновления, не вошедшие в официальный выпуск (wily-proposed) и в параметре: Уведомлять меня о выходе новой версии Ubuntu выберите - При доступной любой новой версии:


Закройте окно Программы и обновления и в открывшемся дополнительном окне - Информация о программном обеспечении устарела, нажмите кнопку Обновить:


2. Теперь откройте терминал, введите и выполните  следующие команды:

sudo apt-get update; sudo apt-get dist-upgrade

По окончании всех обновлений потребуется перезагрузить компьютер:


3. После нового входа в систему вновь откройте терминал, введите и выполните команду, которая сканирует систему и определяет доступную версию дистрибутива

sudo update-manager -d 

После выполнения данной команды и сканирования системы, должно открыться окно Обновление приложений с доступностью выпуска Ubuntu 16.04 LTS:

Нажмите на кнопке ОК.

Откроется приветственное окно с предупреждением о том, что Ubuntu Xenial Xerus разрабатываемая система и т.д., и т.п., о чём я вас предупреждал в самом начале статьи.
Нажмите Обновить...


После чего откроется окно Обновление дистрибутива:


А затем окно с вопросом Вы хотите начать обновление системы? Нажмите Начать обновление:


Теперь вы можете взять чай/кофе/пиво, усесться поудобней у компьютера, чтобы следить за обновлением, т.к. во время обновления будут заданы некоторые вопросы, на которые следует ответить.
Например, какую раскладку клавиатуры следует применить между национальной и латинской:


Где вы можете изменить на своё усмотрение, перемещением клавишами со стрелками вверх/вниз для выбора, затем клавиша Tab и Enter.

Сразу хочу предупредить, что процесс обновления не быстрый. Всё будет зависеть от скорости вашего интернета.

4. По окончании всех обновлений следует перезагрузить компьютер:


После очередного входа, вашей системой теперь будет Ubuntu 16.04 LTS:


P.S. Эта инструкция действительна также для производных Ubuntu 15.10: Xubuntu, Kubuntu, Lubuntu, Ubuntu Gnome и Ubuntu Mate.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
09-03-2016.



Комментирование и пинг закрыты.