Альтернативные браузеры, которые могут заменить Google Chrome в Ubuntu/Linux

Понедельник, 22 февраля 2016, 6:53
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
 Как известно, разработчики Google Chrome объявили, что начиная с марта 2016 года прекратится выпуск новых версий браузера для 32-битных систем Linux, а также для дистрибутивов Ubuntu 12.04 и Debian 7. Последняя версия браузера продолжит работу на этих системах, но обновлений для него уже не будет.
  Всем пользователям 32-разрядных Linux-систем рекомендуется перейти на использование Chromium. А вот с Google Chrome придется попрощаться.

 Почему пользователям Linux-систем рекомендуется перейти на использование браузера Chromium?
 Потому что Chromium — веб-браузер с открытым исходным кодом, разрабатываемый сообществом The Chromium Authors, компанией Google и именно на основе Chromium создан браузер Google Chrome.

 Кто-то может возразить, мол Firefox в дистрибутивах Ubuntu и производных установлен по умолчанию, так зачем ещё заморачиваться с другими браузерами?
 Всё верно, но, как говорится: "На вкус и цвет товарищей нет" и с этим не поспоришь. Поэтому для тех кто привык к Google Chrome я предлагаю в качестве альтернативы несколько браузеров, которые также разработаны на движке Chromium, т.е. поддерживают большинство функций присущих Google Chrome.
   
1. Прежде всего, это конечно рекомендованный Chromium.


Установить Chromium в Ubuntu и производных не составляет большого труда. Откройте Центр приложений/Менеджер программ вашего дистрибутива, введите в строку поиска Chromium, установите сам браузер -  chromium-browser и языковый пакет к нему - chromium-browser-l10n, либо выполните в терминале следующую команду:

sudo apt-get install chromium-browser chromium-browser-l10n


2. Браузер Яндекс — обозреватель, созданный компанией Яндекс на базе браузера Chromium, который был представлен в 2012 году.
В народе браузер Яндекс ещё окрестили в шутку как "стринги", за внешнее сходство логотипа браузера с девичьими трусиками.


Загрузить Браузер Яндекс можно с официальной страницы загрузки по следующей ссылке: http://browser.yandex.ru/beta/


3. Браузер Vivaldi построен на базе Chromium, однако при этом предлагает интерфейс, функции и возможности, хорошо знакомые по старым версиям веб-браузера Opera.


Загрузить Vivaldi: https://vivaldi.com/


4. Браузер Opera, выпускаемый компанией Opera Software и позиционирует Opera как «самый быстрый браузер на Земле».


Загрузить Opera для Linux можно с официального сайта по следующей ссылке: http://www.opera.com/ru


5. Веб-браузер SRWare Iron основан на свободном исходном коде Chromium и предлагает все возможности Chrome, а также улучшенную приватность и безопасность для пользователя.



Загрузить SRWare Iron: http://www.srware.net/forum/viewtopic.php?f=27&t=8871


6. Slimjet  - быстрый и эффективный; безопасный и стабильный; мощный, универсальный и легко настраиваемый браузер.


Загрузить Slimjet: http://www.slimjet.com/ru/dlpage.php


Примечание. Для отображения флеш-контента (видео) в представленных браузерах необходимо установить несвободный плагин pepperflashplugin-nonfree. Выполните следующую команду в терминале:

sudo apt-get install pepperflashplugin-nonfree

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
22-02-2016.



Комментирование и пинг закрыты.