Китайцы покупают браузер Opera за $1.2 миллиарда

Четверг, 11 февраля 2016, 5:07
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Opera Software – норвежская компания, разрабатывающая одноименный браузер – подтвердила, что консорциум китайских инвесторов предложил выкупить ее за $1.2 млрд. Совет директоров компании единогласно рекомендовал акционерам принять это предложение. Норвежцы надеются, что сделка позволит Opera провести масштабную экспансию на гигантском китайском рынке и даст средства, необходимые для дальнейшего развития.


В сообщении Opera Software говорится о достижении соглашения с консорциумом китайских инвесторов в лице компаний Golden Brick Silk Road, Beijing Kunlun Tech Co., Qihoo 360 Software и Yonglian Investment Co. Инвесторы делают предложение о покупке 100% Opera за 10,5 млрд норвежских крон ($1,2 млрд), что на 56% больше средней цены на акции в течение последних 30 дней.

Руководство Opera уточнило, что оферта от китайских инвесторов стала результатам «длительного процесса по изучению всех стратегических возможностей по развитию бизнеса», о котором норвежцы сообщили еще в августе прошлого года.

На протяжении последних лет Opera пытается увеличить свою долю рынка среди браузеров, однако без особого успеха: на ПК доля Opera, по данным StatCounter по состоянию на декабрь 2015 года, составляет 2%, среди мобильных браузеров Opera Mini владеет долей в 10,9%.

«Приобретение Opera консорциумом весьма логично с точки зрения стратегии и развития отрасли, – заявил генеральный директор Opera Software Ларс Боилесен. – Переход в собственность консорциума укрепит возможности Opera предоставлять пользователям и партнерам еще более продвинутые инновации, а также ускорит наши планы расширения и роста».

Совет директоров Opera Software единогласно рекомендовал акционерам своей компании принять предложение инвесторов. Руководство компании объясняет целесообразность сделки тем, что «Opera получит доступ к пользовательской интернет-базе компаний Kunlun и Qihoo в Китае, а также к финансированию и другим видам поддержки со стороны консорциума, что позволит развивать потенциал компании».

В то же самое время китайские инвесторы получат возможность продавать свои продукты для пользователей Opera и «извлекать выгоду от работы на рекламной мобильной платформе Opera». После известий о получении оферты акции Opera Software подскочили в цене на 36%.

 Источник: TechCrunch

Ссылка на источник compizomania
11-02-2016.



Комментирование и пинг закрыты.