Как найти и установить дополнения к установленным программам в Linux

Среда, 3 февраля 2016, 8:10
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Сегодня в комментариях один пользователь обратился с вопросом: "Несколькими месяцами ранее видел тут статью где рассказывалось как через контекстное меню наутилуса делать некоторые операции с графическими файлами, на сколько помню: поворот/обрезать/увеличить.
Пересмотрел несколько десятков страниц последних но статью так и не нашел."


Конечно найти инструкцию на этом сайте или в интернете можно, но для этой цели не обязательно открывать браузер и заниматься поиском, достаточно открыть терминал (который присутствует в любом дистрибутиве Linux по умолчанию), ввести, а затем выполнить команду apt-cache search <программа> (search - искать), которая ищет и отображает доступную информацию об установленных и доступных пакетах программы в локальном кэше, т.е. в вашем дистрибутиве, на компьютере.

Например:

Выполните следующую команду, которая отобразит  информацию об установленных и доступных пакетх Nautilus в вашем дистрибутиве:

apt-cache search nautilus



Как видно на снимках, в терминале отобразился перечень программ Nautilus с пояснениями. Остаётся внимательно почитать сопровождающие пояснения к программам, выбрать/скопировать нужную/нужные, составить простейшую команду для установки и установить (если вы устанавливаете несколько расширений, их нужно ввести в команду через пробел):

sudo apt install nautilus-image-converter nautilus-admin

Примечание. Красным в команде на установку выделены расширения для Nautilus через пробел.

После установки дополнения/дополнений в Nautilus, его нужно перезагрузить командой, чтобы сразу начать пользоваться установленными расширениями по правому клику:

nautilus -g


Полную информацию о команде apt-cache search можно получить, выполнив следующую команду с терминале:

apt-cache search -h

Удачи.

Вам также может быть интересно: Терминальные команды в Linux

Ссылка на источник compizomania
03-02-2016.



Комментирование и пинг закрыты.