Как измерить расстояние и площадь в Карты Google (Google Maps)

Вторник, 2 февраля 2016, 8:20
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Карты Google — набор приложений, построенных на основе бесплатного картографического сервиса и технологии, предоставляемых компанией Google. Созданы в 2005 году. Сервис представляет собой карту и спутниковые снимки планеты Земля.
Каждый из пользователей ПК, смартфоном или планшетом хоть раз, но пользовался данным сервисом. Это удобно и практично.
Но не всякий пользователь знает, как измерить расстояние от пункта А до пункта Б или площадь определённого участка в Карты Google.


"Да что тут сложного?"- Могут возразить некоторые пользователи. В левом верхнем углу Карты Google есть поле поиска, в которое нужно ввести название двух нужных точек/местностей и задать поиск, скажем - На автомобиле, после чего будет определено расстояние и даже примерное время (без пробок) до пункта прибытия.


Это всё так. Но ещё существуют скрытые возможности Карты Google для измерения расстояния и площади определённого участка.

1. Измерение расстояния.

Чтобы измерить расстояние от точки А до точки Б по прямой,  достаточно сделать правый клик на заданной точке А и, в открывшемся контекстном меню выбрать - Измерить расстояние:


Теперь делаем клик на заданной точке Б и получаем искомое расстояние по прямой между этими двумя точками местности:



Если вы хотите измерить расстояние от точки А до точки Б через какую-то промежуточную точку местности, необходимо сначала от пункта А измерить расстояние до промежуточной точки, а затем правый клик на промежуточной точке и выбрать - Продолжить маршрут отсюда:


Теперь клик на пункте Б и получаем общее расстояние между точками местности:



2. Измерение площади.

Для того чтобы измерить площадь какого-то определённого участка местности, нужно в левом нижнем углу Карты Google перейти на параметр Земля, выбрать участок, обойти его крайние точки по периметру, так как это делалось для измерения расстояния и получим искомую общую площадь в кв. м:


Если выбранный участок имеет не прямоугольные формы, то нужно пункт за пунктом обойти очертания участка, чтобы получить более точную Общую площадь:


Вот и всё.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
02-02-2016.



Комментирование и пинг закрыты.