Выпуск драйвера NVIDIA 361.16 Beta для Linux

Воскресенье, 10 января 2016, 11:02
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Компания NVIDIA начала новый год с представдения своего первого графического драйвера NVIDIA 361.16 Beta для Linux.
Выход драйвера NVIDIA 361.16 бета-версии вносит несколько интересных изменений:
1. Обновлен nvidia-installer.
2. Драйверы NVIDIA GLX и OpenGL теперь содержат и поддерживают инфраструктуру драйверов OpenGL независимых производителей (GLVND).
3. Из пакета драйвера удалены надстройка VDPAU и библиотеки libvdpau.so.1 и libvdpau_trace.so.1.

Подробности выпуска NVIDIA 361.16:

   - Драйверы NVIDIA GLX и OpenGL теперь содержат и поддерживают инфраструктуру драйверов OpenGL независимых производителей (GLVND). Это не повлечет никаких видимых изменений в работе для конечных пользователей, однако некоторые библиотеки компонентов драйверов были переименованы и/или удалены. Эти изменения могут влиять на командные файлы, которые зависят от наличия компонентов драйверов NVIDIA OpenGL, за исключением определенных команд из драйверов OpenGL ABI версии 1.0 для Linux и приложений, которые зависят от наличия любых символов, которые не входят в OpenGL/GLX, в библиотеке libGL.so.1.
 Более подробную информацию о проекте GLVND и спецификации драйвера OpenGL ABI версии 1.0 для Linux можно найти на: https://www.opengl.org/registry/ABI

   - Обновлен nvidia-installer для запуска ldconfig(8) и depmod(8) после удаления существующего драйвера вместо запуска этих команд только при установке нового драйвера.

   - Из пакета драйвера удалены надстройка VDPAU и библиотеки libvdpau.so.1 и libvdpau_trace.so.1 Эти библиотеки можно найти с помощью системы управления пакетами или скомпилировать из источника, доступного по адресу: http://people.freedesktop.org/~aplattner/vdpau/

Источник: http://www.nvidia.ru/nvidia 361.16 beta

Установка драйвера NVIDIA 361.16 Beta в Ubuntu и производные

Подключите репозиторий следующей командой в терминале:

sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa

Затем обновите пакетную базу дистрибутива:

sudo apt update

По окончании обновлений откройте Источники приложений (Программы и обновления) - Дополнительные драйверы, активируйте version 361.16 (Открытое ПО) и для установки нажмите кнопку Применить изменения:


По окончании установки драйвера необходимо презагрузить компьютер, для того чтобы задействовать новый драйвер NVIDIA 361.16 Beta.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
10-01-2016.



Комментирование и пинг закрыты.