Как увеличить скорость прокрутки колёсика мыши в Ubuntu и производных

Среда, 9 декабря 2015, 17:05
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Наверное название данной статьи не совсем корректное, т.е. здесь скорее нужно сказать не скорость прокрутки колёсика мыши, а увеличить количество строк, прокручиваемых одним движением колеса мыши.
Изменить работу колесика мыши можно в браузерах Firefox и Chrome путём установки дополнеия SmoothWheel, либо в Firefox ввести в строку about:config набрать в поиске mousewheel и поиграться с значениями. Таким образом можно изменить работу колесика мыши только в браузерах, но в других приложениях, таких как офисные приложения, большие текстовые файлы и пр. скорость прокручиваемых  строк останется прежней.

К сожалению в Linux пока нет такой программы с GUI по измерению параметров скорости прокрутки, но есть терминальная утилита под названием "imwheel". Утилита imwheel доступна в официальных репозиториях Ubuntu и других дистрибутивах.

Установка и настройка imwheel

1. Установить imwheel можно с помощью Synaptic, Центра приложений Ubuntu и т.п. или выполнить следующую команду в терминале:

sudo apt-get install imwheel

2. Далее необходимо создать файл под названием .imwheelrc в вашем домашнем каталоге и открыть его на редактирование следуюшей командой:

gedit ~/.imwheelrc

Примечание 1. Я использую текстовый редактор gedit (Ubuntu, Linux Mint Cinnamon, Gnome-Shell), а вы измените в команде на редактор по умолчанию своего дистрибутива.

После того как открыт файл на редактирование, скопируйте и вставьте в него следующие строки:

".*"
None,      Up,   Button4, 3
None,      Down, Button5, 3


Сохраните файл и закройте редактор.

Примечание 2.
1. Параметр ".*" указывает на то, что количество строк, прокручиваемых одним движением колеса мыши будет одинаково во всех приложениях.
2. В двух других параметрах: прокручивать вниз (Down) и вверх (Up), значение 3 оптимально, но его можно изменить в сторону уменьшения или увеличения, в зависимости от ваших предпочтений.

Теперь нужно запустить утилиту imwheel. Откройте диалог на выполнене команды Alt+F2, введите и выполните imwheel:


 И проверьте скорость прокрутки колёсика мыши в различных приложениях.

Если вы изменили парметр прокручивать вниз (Down) и вверх (Up), значение 3 в файле /.imwheelrc, необходимо перезагрузить утилиту:

killall imwheelrc

И вновь запустить: Alt+F2, введите и выполните imwheel.

Для того чтобы утилита imwheel запускалась при входе в систему, её нужно прописать в Автоматически запускаемые приложения следующим образом:


Удалить imwheel 

Если вы решили не пользоваться утилитой, выполните следующую команду в терминале:

sudo apt-get remove imwheel

А также удалите файл ~/.imwheelrc в домашней директории и в Автоматически запускаемые приложения.

Источник: http://askubuntu.com

Вам также может быть интересно:

Копирование и вставка с помощью мыши в Linux 
 
Удачи.

Ссылка на источник compizomania
09-12-2015.



Комментирование и пинг закрыты.