Линус Торвальдс считает самой безопасной ту ОС, которая отключена от сети

Вторник, 29 сентября 2015, 8:06
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Двадцать четыре года назад финский разработчик Линус Торвальдс, который считается одним из самых влиятельных программистов, опубликовал исходный код Linux. Линус Торвальдс представил его, разместив сообщение в новостной сети Usenet, которое начиналось словами: «Я делаю бесплатную операционную систему (как хобби, она не будет такой большой и профессиональной как GNU)». С тех пор база кода, конечно же, расширилась — от 10 000 строк до миллионов, — и на этом работает сегодня практически всё: от планшетов и смартфонов до телевизоров и маршрутизаторов. Linux служит основой для операционной системы Android, и даже Microsoft анонсировала собственный дистрибутив Linux, несмотря на снятый давным давно шутливый ролик в стиле «Матрицы». Вообще Торвальдс редко даёт интервью, в основном по электронной почте и просит задавать не более пяти вопросов.
Так в интервью изданию BGR, Линус Торвальдс рассказал о немногих вещах касательно безопасности и прогнозов о будущем Linux и Android.
Создатель Linux полагает, что сегодня бессмысленно спрашивать, какая вычислительная платформа является самой безопасной. Наиболее безопасная платформа будет та, которая недоступна для использования кем-то ещё кроме Вас.

«Отключите сетевой кабель и создайте „драконовские“ условия для обеспечения безопасности, — сказал он. — Вы должны убедиться не только в том, что никто не сможет воспользоваться вашей платформой, но и что никто не хочет это сделать. Это может звучать как крайняя мера, но это очень принципиальный вопрос в области безопасности. Вы не можете смотреть на эти проблемы отдельно от других».
В качестве примера Торвальдс привёл современные автомобили. По его мнению, они намного менее безопасны, чем были десятки лет назад, потому что раньше они не имели подключения к сети и возможности удалённого доступа. Напомним, летом сообщалось о случае, когда хакеру удалось взломать систему OnStar автомобиля концерна GM и тем самым открыть машину, завести двигатель и отслеживать авто. Однако, по мнению Торвальдса, эта ситуация не означает, что старые автомобили более безопасны. Просто люди сами ждут от современных технологий таких вещей, как удалённая разблокировка и запуск, и готовы платить за это удобство.

«Так что во многом всё зависит от того, каковы ваши базовые требования к удобству и безопасности», — заявил Линус Торвальдс.

 Источник: bgr.com

Ссылка на источник compizomania
29-09-2015.



Комментирование и пинг закрыты.