Установить GParted 0.23 — Редактор разделов ж/диска в Ubuntu 15.04/14.04 и призводные

Среда, 5 августа 2015, 3:08
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
 Приложение GParted (Gnome Partition Editor) предназначено для создания, изменения и удаления разделов жёсткого диска. Для работы с устройствами и таблицами разделов GParted использует библиотеку libparted. Для работы с редко используемыми файловыми системами, не поддерживаемыми libparted, есть другие инструменты.

  GParted предназначен для различных операций с разделами (и файловыми системами, находящимися на них), таких как: создание, уничтожение, изменение размера, перемещение, проверка и копирование. Это необходимо при создании пространства для новых операционных систем, реорганизации использования диска, копировании данных, находящихся на жёстких дисках, и зеркалировании одного раздела на другой (создании образа диска). Также существует Live CD версия программы — GParted-Live, выпускаемая командой разработчиков GParted с каждой новой версией этой программы.

Для Ubuntu 15.04/14.04 и призводных стала доступной стабильная версия GParted 0.23.


С помощью GParted можно выполнять следующие задачи:

  1. Создавать таблицы разделов на дисковом устройстве.
  2. Включать и отключать различные флаги разделов, такие как «загрузочный» (boot) или «скрытый» (hidden).
  3. Выполнять различные действия с разделами: создавать, удалять, изменять размер, перемещать, проверять на ошибки, устанавливать метки, копировать и вставлять.
 GParted работает со следующими устройствами хранения данных:

Жесткие диски (например, SATA, IDE и SCSI)
Устройства флэш-памяти, такие как карты памяти USB (флешки) и твердотельные накопителей (SSD-х)
RAID устройства (аппаратные RAID, BIOS материнские платы RAID, и программное обеспечение RAID Linux)
Все размеры секторов (например, устройства с 512, 1024, 2048, 4096 байт секторов и более) 

Примечание 1. С помощью GParted можно легко отформатировать флешку в нужный формат, как для хранения данных, так и для последующей записи iso-образа с дистрибутивом: Как правильно отформатировать флешку в Ubuntu/Linux Mint.

Предостережение

Редактирование разделов является потенциально опасной операцией, которая может привести к ПОТЕРЕ ДАННЫХ НА ЖЁСТКОМ ДИСКЕ.

Программа GParted позволяет редактировать разделы с минимальным риском потерять данные. Программа GParted была внимательно протестирована и используется командой проекта GParted, однако потеря данных все-таки возможна по другим причинам, связанным с проблемами с оборудованием, потерей питания от электрической сети и различными ошибками в программном обеспечении.
Чтобы снизить вероятность потери данных, не выполняйте операции монтирования и размонтирования разделов вне GParted во время работы GParted.
Рекомендуется СДЕЛАТЬ РЕЗЕРВНУЮ КОПИЮ ваших важных данных (документы, фото, видео и др. файлов) прежде чем работать с GParted.

 Установка GParted 0.23 в Ubuntu 15.04/14.04 и производные

Для установки GParted 0.23 в Ubuntu 14.04 необходимо подключить репозиторий getdeb и ключ к нему. Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующие команды:

wget -q -O - http://archive.getdeb.net/getdeb-archive.key | sudo apt-key add -

sudo sh -c 'echo "deb http://archive.getdeb.net/ubuntu trusty-getdeb apps" >> /etc/apt/sources.list.d/getdeb.list'

sudo apt-get update
sudo apt-get install gparted


Установка в GParted 0.23 в Ubuntu 15.04

wget -q -O - http://archive.getdeb.net/getdeb-archive.key | sudo apt-key add -

sudo sh -c 'echo "deb http://archive.getdeb.net/ubuntu vivid-getdeb apps" >> /etc/apt/sources.list.d/getdeb.list'

sudo apt-get update
sudo apt-get install gparted


Примечание 2. Если у вас уже установлена программа  GParted предыдущей версии, то удалять её не обязательно. Во время установки GParted 0.23 командами выше, версия будет перезаписана.

Программа GParted запускается только с правами администратора, т.е. перед запуском обязательно нужно ввести пароль. Вы можете открыть её из системного меню или выполнить команду в терминале:

sudo gparted

Как работать с GParted, можно почитав Руководство пользователя GParted.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
05-08-2015.



Комментирование и пинг закрыты.