Ubuntu 15.04 теперь с systemd по умолчанию вместо upstart

Понедельник, 9 марта 2015, 10:28
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Сегодня настольная система Ubuntu 15.04 перешла на использование по умолчанию системного менеджера systemd, который заменил собой систему инициализации upstart.
 Несмотря на формальную заморозку пакетной базы Ubuntu 15.04, разработчики решили сделать исключение и заменить upstart на systemd в основных редакциях Ubuntu 15.04 для настольных систем и серверов, а также в Kubuntu, Ubuntu GNOME и других вариантах дистрибутива. Ubuntu Touch в рамках текущего цикла разработки переводить на systemd пока не планируют.

Что такое systemd и какое отличие от upstart?

systemd — демон инициализации других демонов в Linux, пришедший на замену используемого ранее скрипта инициализации /sbin/init. Его особенностью является интенсивное распараллеливание запуска служб в процессе загрузки системы, что позволяет существенно ускорить старт операционной системы. Название происходит от принятого в Unix добавления суффикса «d» - демон.

systemd планируется использовать в следующем выпуске Ubuntu 16.04 LTS, поэтому разработчики решили основательно протестировать новую систему инициализации в двух промежуточных выпусках - Ubuntu 15.04 и 15.10.

Не смотря на то, что система Ubuntu 15.04 преведена на использование по умолчанию системного менеджера systemd, возможность отката на старую систему инициализации upstart пока оставлена для пользователя в загрузчике GRUB. Чтобы вернуться к upstart, необходимо в загрузчике GRUB клавишей с стрелкой вниз перейти на второй пункт - Дополнительные параметры для Ubuntu, а затем выбрать пункт загрузки - Ubuntu, with Linux 3.19.0-7-generic (upstart).

Заключение

Надо отметить, что большинство пользователей скорее всего не заметят, что что-то изменилось в скорости загрузки системы. Так что не ожидайте увидеть реальную разницу загрузки systemd с upstart.
Я испытал на своём компьютере обе системы загрузки в  Ubuntu 15.04.
Во время загрузки под управлением systemd, моя система загрузилась за 27 секунд:


А загрузка системы с upstart мне показалась даже быстрее. (имхо)

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
09-03-2015.



Комментирование и пинг закрыты.