Установить Scribus 1.4.5 (программа для вёрстки и создания публикаций) в Ubuntu 14.10/14.04

Четверг, 5 февраля 2015, 6:59
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Scribus — свободная программа для вёрстки и макетирования, предназначенная для создания высококачественных публикаций в формате PDF и Postscript, преимущественно, но не исключительно, для платформ Linux.

Scribus можно использовать для решения различных задач: от дизайна брошюр до вёрстки газет, бюллетеней и плакатов, и подготовки технической документации. В программе реализованы сложные функции макетирования вроде точного размещения объектов и вращения текста, и изображений на странице, ручного кернинга текста, кривых Безье, слоёв. Формат документов Scribus использует язык описания XML, поэтому, в отличие от других программ, даже повреждённый файл может быть восстановлен в обычном текстовом редакторе.

В Scribus реализованы необходимые профессионалам функции настольного издательства, такие как цветовое пространство CMYK и система управления цветом программной цветопробы для высококачественно печати, гибкие параметры создания PDF, импорт и экспорт Encapsulated PostScript с созданием четырёх цветоделений, импорт данных EPS/PS и SVG как собственных векторных объектов, текст Unicode, включая письменности справа налево, такие как арабская, и иврит (при помощи FreeType). В качестве изображений, для импорта в Scribus, можно использовать форматы PDF, Encapsulated Post Script (EPS), TIFF, JPEG, PNG and XPixMap (XPM) и все форматы, поддерживаемые Qt4.

Печать и создание PDF и SVG реализованы при помощи собственных библиотек и расширений. Так, вы можете создавать презентации в PDF с эффектами перехода между слайдами, интерактивные формуляры PDF и файлы SVG. Встроенные драйверы печати поддерживают вывод на Postscript Level 2 и Level 3, а также PDF 1.4 с поддержкой прозрачности и встраиванием шрифтов.

Если программа запущена в KDE, можно перетаскивать мышкой файлы прямо на холст программы. Часто используемые элементы вроде текстовых блоков, изображений и блоков произвольной формы доступны для перетаскивания в специальной области.

Scribus Team недавно объявила о выпуске Scribus версии 1.4.5, в которой в основном исправлены ошибки и внесены некоторые поправки. А также эта версия считается, как подготовительный релиз к следующему стабильному - Scribus 1.6.0, намеченному на начало 2015 года.



Установка Scribus 1.4.5 в Ubuntu 14.10/14.04 и производные

Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:ubuntuhandbook1/apps
sudo apt-get update
sudo apt-get install scribus


По окончании установки вы найдёте Scribus в программах Графика или поиском в меню.

Познакомиться с работой в Scribus можно на официальном сайте программы на русском языке: Вёрстка статей

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
05-02-2015.



Комментирование и пинг закрыты.