Cтань хакером с "Hollywood" в Ubuntu

Четверг, 29 января 2015, 5:10
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Дастин Киркленд (Dustin Kirkland), руководящий разработкой проекта Ubuntu Cloud, и Кэйс Кук (Kees Cook), бывший главный сисадмин kernel.org и лидер Ubuntu Security Team, ныне работающий в компании Google над обеспечением защиты ChromeOS, подготовили пакет Hollywood Technodrama, который симулирует работу хакерского консольного интерфейса в стиле голливудских фильмов. В пакете используются штатные открытые утилиты и программы, такие как htop, hexdump, apg, man, stat, tree, speedometer, jp2a, bmon, sshart, cmatrix и т.п., которые в сочетании с мозаичной компоновкой окон, реализованной при помощи консольного оконного менеджера Byobu (надстройка над tmux или screen), создают достаточно эффектный интерфейс.


В процессе работы в разных окнах терминала запускаются утилиты для показа логов, подсветки синтаксиса исходных текстов, отображения активности процессов, оценки нагрузки на CPU, мониторинга сетевых соединений, визуализации звукового спектра, показа картинок в псевдографике, генерации паролей и SSH-ключей, вывода содержимого разных областей /proc, /sys и /dev, древовидного представления разных директорий и прочие одновременно полезные и бесполезные данные. Но все это вместе делает компьютер похожим на ту самую машину, с которой Нео смотрел в матрицу.
Вся эта "хакерская атака" в терминале сопровождается музыкой из голливудского фильма "Миссия невозможна".

Программа сама по себе ни какой полезности не несёт, но установив и запустив её, вы можете продемонстрировать (как прикол) перед сослуживцами/друзьями какой Вы крутой хакер, "взламывающий" сервер Пентагона или ФСБ. И с превосходством посмотреть на пользователей, все еще мучающихся с неподвластным им терминалом.

Посмотрите это короткое видео с работой программы Hollywood:


Установка Hollywood в Ubuntu и производные

Программа Hollywood есть в репозиториях Ubuntu 15.04 (ЦПU) откуда можно установить её или скопировать и выполнить команду в терминале

sudo apt-get install hollywood

Для более поздних дстрибутивов Ubuntu и производных установить Hollywood можно с подключением репозитория:

sudo apt-add-repository ppa:hollywood/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install hollywood


По окончании установки просто введите и выполните в терминале команду:

hollywood

Для завершения программы hollywood достаточно нажать сочетание клавиш Ctrl+C.
Для завершения процесса выполните ещё команду:

exit

Домашняя страница  Блог Dustin Kirkland

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
29-01-2015.



Комментирование и пинг закрыты.