Установить классическое окружение Gnome Flashback в Ubuntu

Понедельник, 29 декабря 2014, 13:31
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Gnome Flashback - сессия GNOME 3, которая изначально называлась "Gnome Fallback" и доступна для Debian/Ubuntu, как отдельное окружение рабочего стола. Она предоставляет интерфейс GNOME 2.x, но от проекта Mate отличается тем, что Gnome Flashback использует элементы интерфейса GTK+3 и старается следовать современному развитию Gnome, путем интеграции последних изменений библиотек Gnome.


Gnome Flashback состоит из следующих компонентов:

GnomePanel: Этот компонент обеспечивает установку одной или более панелей на экране монитора и может быть дополнен некоторыми апплетами, такими например как: звук, сеть, часы, погода, индикатор состояния батареи и пр.

Metacity: оконный менеджер Gnome Flashback.

GnomeApplets: Этот компонент обеспечивает набор полезных апплетов для Gnome Panel.

Демон уведомлений: Теперь является частью Gnome Flashback.

Сессия Gnome Flashback не существует как отдельный дистрибутив и может быть установлена только как окружение рабочего стола в Ubuntu и производные. Сессия Gnome Flashback является безопасной для установки, т.к. установочный пакет находится в репозиториях Ubuntu и после установки не происходит конфликта пакетов, как с многими другими окружениями, установленными в Ubuntu.

Установка окружения Gnome Flashback в Ubuntu

Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующую команду:

sudo apt-get install gnome-session-flashback

По окончании установки завершите текущую сессию и в окне входа в систему выберите окружение GNOME Flashback (Compiz или Metacity):



По умолчанию рабочий стол  Gnome Flashback снабжён двумя панелями снизу и сверху. Но можно удалить одну панель, а оставшуюся расположить снизу/сверху/справа/слева. Для этого нажмите одновременно клавиши Super+Alt + правый клик мышки на панели и выберите Свойства-Расположение:




Для добавления/удаления апплетов на панель/с панели также нажмите одновременно клавиши Super+Alt + правый клик мышки на панели и выберите Добавить на панель либо Remove from panel (удалить):


Установить меню Cardapio с встроенной строкой поиска (необязательно).

Выполните следующие команды в терминале для установки Cardapio:

sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8
sudo apt-get update
sudo apt-get install cardapio cardapio-gnomepanel

По окончании установки удалите с панели апплет меню, который установлен по умолчанию и добавьте на его место меню Cardapio также, как добавляется любой другой апплет.

Установка эффекта Куб рабочего стола

В отличии от окружения Unity, в Gnome Flashback (Compiz) эффект Куб рабочего стола работает довольно стабильно и без ошибок.


Прежде всего нужно установить конфигуратор Compiz и плагины экстра.

Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующую команду:

sudo apt-get install compiz-plugins-extra compiz compizconfig-settings-manager

По окончании установки откройте Менеджер настройки СompizConfig для активации эффекта Куб рабочего стола и его настройки.
Как правильно настроить Куб рабочего стола посмотрите Здесь.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
29-12-2014.



Комментирование и пинг закрыты.