Релиз Firefox 34

Понедельник, 1 декабря 2014, 15:01
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
 Проект Mozilla после очередного шестинедельного цикла разработки официально представил релиз web-браузера Firefox версии 34, а также мобильную версию Firefox 34 для платформы Android.
 В соответствии с шестинедельным циклом разработки релиз Firefox 35 намечен на 13 января, а Firefox 36 на 24 февраля.

Новое в 34-й версии:

Firefox 34 дает пользователю ещё больше контроля над своей приватностью. В новой версии Firefox появилась кнопка Забыть!, которая удаляет недавнюю историю, не затрагивая остальную информацию. Firefox удалит историю и куки за указанный период времени, закроет все ваши вкладки, и откроет новое, пустое окно.


В версии Firefox 34, пользователям стали доступны бесплатные видеозвонки внутри веб-обозревателя.
В данном случае не требуется установка дополнительного ПО, а также не подразумевается прохождение регистрации. Возможность видеозвонков в Firefox 34 – внедрение функции Firefox Hello, которая позволяет осуществлять видеосвязь в режиме реального времени.

Реализация этой функции на практике включает в себя клик на значке диалога, находящейся в правом углу браузера (верх). Это приводит к запуску окна, в котором генерируется URL, необходимый для пересылки другому пользователю для подключения.


Изменены предлагаемые по умолчанию поисковые системы. Для России, Беларуси и Казахстана задействован поиск в Yandex. Для англоязычных пользователей переработана панель поиска, с поиском по умолчанию в  Yahoo, которая теперь позволяет выбрать нужный поисковый сервис во время набора запроса. В процессе ввода, кроме подсказок по продолжению запроса, отображается список доступных поисковых сервисов, позволяющий отправить запрос в службу, отличную от выбранной по умолчанию.


В Firefox 34 интегрировано 5 дополнительных тем оформления.
Чтобы получить доступ к темам откройте меню настроек, кликните по кнопке Изменить, а затем в нижней части окна выберите вкладку с темами.
Если вы хотите посмотреть, как будет выглядеть интерфейс с той или иной темой достаточно просто навести на неё курсор мыши.


Новое для разработчиков:

Переработаны инструменты разработчика с несколькими нововведениями, например, подсветка узлов, соответствующих выбранному селектору; просмотр всех данных, сохранённых веб-сайтом; отслеживание событий jQuery в инспекторе, новая встроенная WebIDE вместо App Manager, поддержка ECMAScript 6 WeakSet и JavaScript Template Strings. C помощью CSS3 Font теперь можно контролировать различные параметры, в том числе кернинг шрифтов.

Полный список изменений см. в Примечания к выпуску.

Следует отметить, что кроме новшеств и исправления ошибок в Firefox 34 устранена серия уязвимостей, из которых несколько помечены как критические, т.е. могут привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специально оформленных страниц.

В ближайшие часы/дни выйдет обновление Firefox для Linux, но самые нетерпеливые пользователи могут установить Firefox 34 в Ubuntu/Linux Mint прямо сейчас несколькими командами в терминале:

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-mozilla-security/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install firefox


По окончании установки перезагрузите Firefox (закрыть/открыть).

Источник: Firefox 34

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
01-12-2014.



Комментирование и пинг закрыты.