Как обновить Ubuntu 14.04 до Ubuntu 14.10

Четверг, 23 октября 2014, 9:24
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Сегодня, 23 октября, вышел релиз операционной системы Ubuntu 14.10 с краткосрочной поддержкой, сроком на 9 месяцев. Релиз Ubuntu 14.10 является полноценной операционной системой, а краткосрочный потому, что разрабатывался, как промежуточный релиз для будущего долгосрочного релиза Ubuntu 16.04 LTS. За Ubuntu 14.10 последуют ещё два релиза - Ubuntu 15.04 и Ubuntu 15.10, также краткосрочные, с поддержкой на 9 месяцев, которые на ряду с Ubuntu 14.10, рассматриваются разработчиками, как подготовительные для Ubuntu 16.04 LTS.

Конечно, долгосрочный релиз более отлажен и стабилен, и я бы рекомендовал оставаться на нём (Ubuntu 14.04 LTS), по крайней мере до выхода Ubuntu 16.04 LTS, но новички в Linux обычно хотят испытать прежде всего себя и попробовать всевозможные варианты системы, от установки, до обновления релиза. Если вы относитесь к таким, тогда эта статья для вас.

Внимание. Хочу сразу предупредить, что обновление релиза не всегда проходит успешно, а именно, невозможность загрузки системы, что иногда происходит ввиду изменения пользователем важных конфигурационных файлов, поэтому рекомендую перед обновлением сделать резервную копию ваших данных (фото, документы, аудио/видео файлы и пр.), для этого вы можете использовать флешку, внешний жесткий диск или сохранить их в  облачных системах хранения данных, с тем чтобы в случае проблем с обновлением вы не могли их потерять.

Хотелось бы отметить, что данная инструкция действительна для Ubuntu и производных: Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu и Ubuntu GNOME.

Итак, если вы решились на обновление, следуйте данной пошаговой инструкции.

1. Прежде чем приступить к обновлению релиза, необходимо привести в актуальное состояние действующую систему. Для этого откройте программу Обновление приложений и сделайте обновление приложений, если таковые имеются:


2. Далее, по окончании обновления системы в актуальное состояние, в этом же окне Обновление приложений нажмите на кнопке Настройки:


В открывшемся окне Программы и обновления, в вкладке Обновления, в параметре Уведомлять меня о выходе новой версии Ubuntu выберите - При доступной любой новой версии:


И закройте окно Программы и обновления.

3. Теперь откройте диалог на выполнение команд Alt+F2, введите  следующую команду и нажмите Enter:

update-manager -d 


После выполнения данной команды и сканирования системы, должно открыться окно Обновление приложений с предложением обновления до Ubuntu 14.10:


4. Нажмите кнопку Обновить... и следуйте инструкциям по обновлению системы.

5. По окончании обновления системы будет предложено перезагрузить компьютер. Перезагрузите, чтобы войти теперь уже в Ubuntu 14.10.

6. После перезагрузки и входа в Ubuntu 14.10, откройте Программы и обновления с правами администратора следующей командой в терминале:

sudo software-properties-gtk

Во вкладке Другое ПО  подключите сторонние репозитории, которые были отключены во время обновления.

Вот и всё. Удачной работы в новой системе Ubuntu 14.10.

P.S. Если что-то пошло не так: не загрузилась система или в новой системе много ошибок, не расстраивайтесь, вы всегда можете переустановить систему на тот же раздел ж/диска. Как это сделать, посмотрите инструкцию ЗДЕСЬ.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
23-10-2014.



Комментирование и пинг закрыты.