Релиз Cairo-Dock 3.4.0

Вторник, 21 октября 2014, 10:16
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.

Cairo Dock, очень красивая и гибко настраиваемая панель инструментов в стиле Mac OS X. Панель имеет приятную графику, c возможностью использовать аппаратное ускорение компьютера и работать без него, с минимальным потреблением ресурсов.
Cairo Dock можно установить практически в любые стандартные среды рабочего стола: Unity, Gnome-Shell, Xfce, LXDE, KDE, Cinnamon, MATE и пр., и везде она будет работать без проблем.

В своё время, когда я начинал в Linux, после установки, той или иной системы, обязательно устанавливал Cairo Dock.
В этой, казалось бы маленькой программке, столько всевозможных настроек, что описать в одной статье практически невозможно, а тем более посоветовать настроить именно так, а не по другому - не реально. Нужно установить панель и пробовать, пробовать, пробовать, до тех пор пока не добъёшься именно того, что будет удобно, практично, функционально и мило, только тебе - любимому. Я это говорю без сарказма и преувеличения.

Пользователи Ubuntu с окружением Unity, начиная с версии 11.04 теперь тоже имеют подобную панель по умолчанию, которая так и называется - панель Unity и в установке дополнительной панели Cairo Dock не нуждаюся, но в производных от Ubuntu дистрибутивах, таких как: Lubuntu, Xubuntu, Linux Mint (MATE и Cinnamon) и пр., панель Cairo Dock будет хорошим подспорьем в плане быстрого запуска часто используемых программ и отображения различных информативных апплетов, типа погоды, извещений о почте и многих других.

Недавно состоялся стабильный релиз  Cairo-Dock 3.4.0.


Основные изменения в этой версии:
  1. Поддержка Wayland и возможность использования EGL вместо GLX. Поддержка работы в окружении композитного сервера Weston; 
  2. Средства для настройки системы меню; 
  3. Унификация стиля всех компонентов панели; 
  4. Улучшение интеграции с Compiz и Cinnamon; 
  5. В апплетах с панелью приложений и завершения сеанса реализовано ожидание окончания обновления перед показом уведомления; 
  6. Applications Menu and Logout applets will wait the end of an update before displaying notifications 
  7. Различные улучшения в апплетах с реализацией меню приложений, ярлыков, системы вывода уведомлений и терминала. 
Установка Cairo-Dock 3.4.0 в Ubuntu 12.04/14.04/14.10 и производные 

Панель Cairo-Dock присутствует репозиториях Ubuntu и производных, но версии cairo-dock 3.3.99.beta, поэтому я рекомендую подключить её собственный репозиторий для установки версии 3.4.0.
Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните данную последовательность команд:

sudo add-apt-repository ppa:cairo-dock-team/ppa 
sudo apt-get update
sudo apt-get install cairo-dock cairo-dock-plug-ins


По окончании установки вы найдёте Cairo Dock в программах Системные или поиском в меню, где присутствуют две опции: Cairo-Dock и Cairo-Dock (Fallback Mode):


Более детально познакомиться с панелью Cairo-Dock и её настройками можно на официальной странице: Русской Вики

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
21-10-2014.



Комментирование и пинг закрыты.