NVIDIA выпустила обновление драйвера для Linux версии 340

Суббота, 4 октября 2014, 3:47
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Корпорация NVIDIA разрабатывает драйверы для Linux в несколько ответвлений: с длительной поддержкой, которые рассматриваются как наиболее стабильные, с краткосрочной поддержкой и  драйверы для старых графических процессоров NVIDIA.

Недавно был обновлён драйвер NVIDIA версии 340 для Linux - NVIDIA 340.46, который позиционируется, как драйвер с длительной поддержкой, с некоторыми исправлениями:

    Устранена проблема OpenGL, которая могла приводить к некорректному обрезанию изображения что в операциях glReadPixels() при изменении размеров окон приложений, что потенциально ведет к мгновенной "заморозке" Х.
    Устранена ошибка, которая могла мешать корректной оценке некоторых выражений в компиляторе GLSL при компиляции шейдеров.
    Устранена ошибка, которая могла приводить к сбоям nvidia-installer при попытке запустить nvidia-xconfig на системах без соответствующей утилиты.
    Добавлена опция UseSysmemPixmapAccel для управления использования GPU-ускорения операций рисования на пиксельных изображениях, расположенных в системной памяти.
С более подробной информацией о поддерживаемых продуктах и дополнительную информацию о драйвере NVIDIA 340.46 вы можете познакомиться на официальном сайте NVIDIA.

Установка драйвера NVIDIA 340.46 в Ubuntu 14.04 и производные

Примечание. Перед установкой драйвера я настоятельно рекомендую владельцам видеокарт NVIDIA посмотреть инструкцию "Как определить и установить правильную версию драйвера для вашей видеокарты Nvidia в Ubuntu/Linux Mint". Иначе после установки драйвера NVIDIA 340.46 вы рискуете не запустить систему.

Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:xorg-edgers/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install nvidia-340 nvidia-settings


По окончании установки, чтобы задействовать драйвер, необходимо перезагрузить компьютер:

sudo reboot

После нового входа в систему проверьте установленный драйвер  графической утилитой NVIDIA X Server Settings, поиском в меню, либо в терминале командой:

glxinfo | grep OpenGL

Источник: NVIDIA 340.46

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
04-10-2014.



Комментирование и пинг закрыты.