Addalias — новый графический инструмент для alias в Linux

Вторник, 19 августа 2014, 8:56
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Alias — встроенная команда Bash и других шеллов для сокращения команд и их последовательностей. Также возможно переопределение команд и подстановка в них параметров.
Alias в переводе с английского - Псевдоним.
Псевдонимы помогут вам назначить короткие слова команд на выполнение в терминале. Это будет очень полезно для замены длинных команд или команд, которые используются часто, такие как обновление репозиториев (sudo apt-get update), обновление системы (sudo apt-get upgrade) и др.

Аddalias является программой с открытым исходным кодом, написанной на Python, которая позволяет нам создавать, удалять и управлять нашими псевдонимами для командной строки (терминала),  через понятный графический интерфейс.


Как видно на снимке, в окне программы всего две вкладки: Add New Alias (Добавить псевдоним) и Edit Alias (Редактировать псевдоним).
В поле Alias (псевдоним) вам нужно ввести псевдоним команды на ваше усмотрение, который вы будете затем применять вместо распространённой команды, а в поле Command ввести эту самую команду, которая будет выполнена в терминале посредством псевдонима (Alias) и нажать ОК, после чего откроется оповещающее окно о том, что You have successfully added new alias (Вы успешно добавили новый псевдоним):


Я добавил следующие псевдонимы команд, которые могу применять в терминале вместо самих команд:



Установка Аddalias -gui в Linux

Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующие команды:

cd
wget https://github.com/isamert/addalias/archive/master.zip
unzip master.zip
cd addalias-master/src/
python addalias.py --install


У Аddalias -gui нет значка запуска, поэтому после установки программу нужно запустить из терминала следующей командой:

addalias -gui & exit

Источник: addalias

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
19-08-2014.



Комментирование и пинг закрыты.