Минздрав РФ отказывается от СУБД Oracle и Microsoft в пользу свободного ПО

Пятница, 8 августа 2014, 8:53
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Свободное программное обеспечение заменит СУБД Oracle и Microsoft в ряде информационных систем Минздрава до конца 2015 г., рассчитывают в ИТ-департаменте министерства. За счет этого чиновники намерены сэкономить на лицензионных выплатах американским вендорам.

Министерство здравоохранения РФ планирует отказаться от использования проприетарных СУБД Oracle и Microsoft в ряде своих информационных систем и перевести их на свободное программное обеспечение (СПО). Об этом заявил заместитель директора ИТ-департамента Минздрава Роман Сафронов.

«Когда в 2012 г. у нас рухнула одна из подсистем ЕГИСЗ и возник риск потери данных, мы обратились в Oracle за помощью, но они оказались бессильны. Нам пришлось оббегать всю Москву в поисках экспертов на стороне интеграторов, которые в течение нескольких дней собирали базу по крупицам и в итоге восстановили данные. А мы окончательно убедились в том, что по сути оплачиваем воздух, не получая никакой поддержки», - рассказывает Сафронов.

Сейчас Минздрав занят подготовкой плана предстоящих работ, после чего намерен оценить затраты и приступить к процедуре миграции. По предварительным оценкам, завершение процесса ожидается к концу 2015 г.

Полный текст статьи можно прочить здесь: Минздрав РФ отказывается от СУБД Oracle и Microsoft в пользу свободного ПО

Ссылка на источник compizomania
08-08-2014.



Комментирование и пинг закрыты.