Как решить проблему с Спящим и Ждущим режимами в Ubuntu 14.04

Среда, 4 июня 2014, 5:24
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
К великому сожалению Спящий и Ждущий режимы в Ubuntu не всегда работают на должном уровне, если не сказать прямо - плохо.
Некоторые умельцы пишут скрипты для того, чтобы хоть как-то исправить положение, но любой скрипт (сценарий) может помочь в одном случае и навредить системе - в другом. Об этом много написано в различных источниках о скриптах в Linux. Но речь в данной статье не о скриптах, а о том, как вывести из "комы" компьютер после того, как мы им не пользовались продолжительное время, хотя он был включён или мы смотрели фильм/футбол. Порой в данном случае помогает перезагрузка системы или принудительное отключение и перезагрузка, нажатием кнопки Выкл/Вкл, хотя в Настройки системы - Питание включена функция Не переводить в ждущий режим:


Кардинального решения по данному вопросу пока не найдено. Так разработчики Ubuntu в последних релизах исключили Спящий режим из системы по умолчанию, оставив всё-таки Ждущий:


Я перепробовал много различных способов, чтобы решить данную проблему и остановился на следующем. Если эти два режима ( Спящий и Ждущий) у вас не работают должным образом, лучше их отключить совсем. Вы можете спросить: "А почему два? Ведь Спящий режим исключили по умолчанию?". Да, исключили пункт в меню индикатора в трее, но в конфигурационном файле он остался и к тому же с параметром yes (да).
Откройте файл org.freedesktop.upower.policy на редактирование в текстовом редакторе с правами администратора следующей командой в терминале:

sudo gedit /usr/share/polkit-1/actions/org.freedesktop.upower.policy


Как видно на снимке, в <action id="org.freedesktop.upower.suspend">  и  <action id="org.freedesktop.upower.hibernate"> - allow_active (разрешить быть активным) стоит yes (да) в обоих случаях. Измените в обеих строках на no (нет):


Сохраните файл Ctrl+S и закройте редактор.
Чтобы изменения применились, презагрузите компьютер.

После нового входа, ваш компьютер больше не будет впадать в "кому" во время просмотра фильма или оставленный без действия, включённый продолжительное время.

Удачи.

Для владельцев ноутбуков/нетбуков рекомендую посмотреть ещё статью: Как не переводить ни в какие режимы ноутбук/нетбук при закрытой крышке.

Ссылка на источник compizomania
04-06-2014.



Комментирование и пинг закрыты.