Linux Mint 17 Qiana (Cinnamon) после установки

Воскресенье, 1 июня 2014, 6:06
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Linux Mint 17 является одной из самых популярных, на сегодняшний день, операционных систем Linux – это наиболее удобное для нового пользователя рабочее окружение Linux.
Дистрибутив Linux Mint 17 основан на пакетной базе Ubuntu 14.04 LTS и так же как Ubuntu - с длительным сроком поддержки обновлений безопасности и программного обеспечения до мая 2019 года.

После установки Linux Mint 17 Qiana (Cinnamon) и первого входа в систему единственно, что нужно сделать обязательно, это обновить систему до актуального состояния и можно в ней работать. Для обновления системы кликните на значке в панели с обозначением щита и латинской буквой i на нём:


Когда откроется Менеджер обновлений с перечнем программ, нажмите кнопку  Установить обновления.
По окончании обновления вы можете пользоваться  Linux Mint 17 Qiana (Cinnamon).

Ниже следующие рекомендации не обязательны к выполнению и служат в основном для более комфортной работы в системе.

Все настройки системы Linux Mint 17 находятся в Центре управления или он ещё называется Системные настройки. Откройте меню и кликните в панели фаворитных приложений на значке с шестерёнкой:



Назначить горячие клавиши/клавишу для смены раскладки клавиатуры

Если вы уже открыли Системные настройки, найдите Клавиатура и перейдите в вкладку Раскладки клавиатуры, а затем в правом нижнем углу - Параметры:


Далее назначьте на ваше усмотрение клавиши/клавишу для смены раскладки в параметре Переключение на другую раскладку:


Изменить отображение системного времени на пользовательское

По умолчанию в календаре системного трея на панели отображаются только часы и минуты, но можно изменить на пользовательское. Для этого кликните на часах правой кнопкой мыши и выберите Настройка...:


Активируйте - Задано пользователем и измените Формат даты на ваше усмотрение:


Примечание. Если вы не знаете как назначить формат даты и времени, кликните на кнопке Показать информацию по составлению формата даты, после чего вы будете перенаправлены на сайт для формирования даты и времени, где предлагается несколько вариантов на выбор.

Добавить десклеты на рабочий стол


Откройте Системные настройки - Десклеты:



Либо правый клик в любом месте рабочего стола и в контекстном меню выберите Добавить десклеты:


Здесь уже есть три десклета, предустановленные по умолчанию. Активируйте нужный дисклет и нажмите кнопку Добавить на рабочий стол:


Установить Skype

Программа Skype есть в Мененджере программ, но она не обновлена до последней версии 4.2.0.13-1, в  которой разработчиками исправлен ввод звука. Поэтому я предлагаю установить Skype с официального сайта: http://www.skype.com/ru/download-skype/skype-for-computer/, выбрав Ubuntu 12.04 (multiarch):


А затем в папке Загрузки кликните на файле для его установки:


Если вы используете систему 64-bit, то тема будет отображаться немного "криво", т.к. установочный пакет для архитектуры 32-bit. Для исправления темы загрузите следующий пакет:

apt install gtk2-engines-murrine:i386

Установить апплет погоды или погодный виджет информер

1. Апплет погоды


Для окружения Cinnamon есть очень хороший апплет погоды. Чтобы его установить, откройте Системные настройки ->Апплеты и в открывшемся окне нажмите кнопку Все доступные. Когда загрузятся все доступные апплеты, активируйте Weather и нажмите кнопку Установить:


Затем перейдите в вкладку Установленные, правый клик на строке с Weather - Добавить на панель. Затем вновь кликните на строке Weather - Настроить:


Чтобы апплет погоды правильно отображал ваши погодные условия, необходимо кликнуть на кнопке Получить WOEID, на сайте Weather Location Codes/IDs найти вашу страну, город и скопировать/вставить код в поле Идентификатор места на земле, как показано на снимке.

На странице  http://dumpz.org/11182/ указаны коды городов России.

2. Погодный виджет информер GisWeather


Чтобы установить погодный виджет информер GisWeather на рабочем столе, откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующую команду:

cd /tmp && wget http://sourceforge.net/projects/gis-weather/files/gis-weather/0.6.0/gis-weather_0.6.0_all.deb && sudo dpkg -i gis-weather_0.6.0_all.deb

По окончании установки откройте Меню - Стандартные - GisWeather. На рабочем столе должен отобразиться виджет GisWeather с окном Местоположение:


Внимательно почитайте инструкцию в окне Местоположение и выполните последовательность, как на снимке. В моём варианте это выглядит следующим образом:


Когда ваша местность с погодными условиями отобразится в виджете, правый клик на виджете, в контекстном меню - Параметры для настройки. Измените Язык погоды и программы и активируйте Автозапуск при входе в систему:


Остальные настройки будут зависеть от вашей фантазии.

Назначить горячие углы


Откройте Системные настройки - Горячие углы и настройте на своё усмотрение наведение курсора в тот или иной угол для отображения открытых окон, рабочего стола или рабочих мест.

Значки рабочего стола

Если вы не хотите чтобы на рабочем столе отображались значки, откройте Системные настройки - Рабочий стол и снимите флажки:


Прозрачность окон

Этот параметр впервые применили разработчики в текущем дистрибутиве Linux Mint 17.
Откройте Системные настройки - Окна, измените в Прокрутке колёсиком мыши на верхней рамке окна на Adjust opacity, а затем прокручивайте колёсико мышки, направив указатель на верхнюю рамку выбранного окна, чтобы изменить прозрачность:



P.S. Если у вас появились какие-то вопросы по настройке и использованию системы, вы можете попросить помощь на нашем форуме Compizomaia: http://compizomania.blogspot.com/p/blog-page_2482.html

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
01-06-2014.



Комментирование и пинг закрыты.