Добавить в контекстное меню Nautilus опцию "Открыть как администратор" в Ubuntu 14.04

Воскресенье, 18 мая 2014, 14:00
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Можно конечно открыть файловый менеджер Nautilus с правами администратора, выполнив команду в терминале sudo nautilus и производить в нём действия с файлами от имени root/администратора. В предыдущих версиях Ubuntu 13.10 и старше можно было добавить данную функцию в Nautilus, но в Ubuntu 14.04 эта инструкция не работает. Разработчики Nautilus от Gnome обошли эту функцию стороной, видимо посчитав её не нужной, но независимые разработчики посчитали иначе и создали сценарий, позволяющий добавить в контекстное меню  Nautilus "Открыть как администратор" при правом клике на файле/папке.


Установка сценария  Открыть как администратор в Ubuntu 14.04 и старше

откройте термина, (Ctrl+Alt+T) скопируйте и выполните следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:noobslab/apps
sudo apt-get update
sudo apt-get install open-as-administrator


По окончании установки сценария, чтобы опция появилась в контекстном меню, обновите Nautilus следующей командой в терминале:

nautilus -q


А теперь откройте Nautilus, кликните правой кнопкой на файле/папке и откройте файл папку от имени администратора: Сценарии - open-as-administrator.

Конечно можно оставить отображение опции на английском языке, но я предлагаю переименовать её на свой родной язык. Перейдите в опцию ниже - Открыть папку сценариев, правый клик на файле с сценарием и Переименовать.


Я переименовал его - Открыть как администратор:


Теперь правый клик на файле/папке - Сценарии и видим переименованную опцию - Открыть как администратор:


Вот и всё.

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
18-05-2014.



Комментирование и пинг закрыты.