Установка Ubuntu 14.04 Trusty Tahr LTS

Пятница, 18 апреля 2014, 8:49
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Дистрибутив Ubuntu 14.04 LTS  (LTS - Long Term Support -долгосрочная поддержка) будет поддерживаться (получать обновления безопасности и программ) в течение 5 лет, до апреля 2019 года. Долгосрочные релизы выходят раз в два года, обычные - каждые 6 месяцев - апрель/октябрь. Поэтому каждый релиз классифицируется, как год и месяц выпуска. В данном случае Ubuntu 14.04 - 14-й год и 04 - апрель месяц.

Если вы обычный пользователь, желающий попробовать безвирусную,  стабильную и абсолютно бесплатную ОС, то вы на правильном пути.

В этой пошаговой инструкции я постараюсь достаточно доходчиво объяснить, как установить один из лучших дистрибутивов Linux OS - Ubuntu 14.04 на жёсткий диск компьютера.

И хотя ни чего сложного в установке нет, но для тех кто это делает впервые, я бы посоветовал снять копию данной инструкции или поставить рядом другой компьютер для визуального просмотра последовательности действий. http://compizomania.blogspot.com/

Необходимые условия

1. Подключение к сети интернет, т.к. во время установки будут загружены дополнительные пакеты программ, которые не поместились на установочный образ.
2. Загруженный iso образ с дистрибутивом Ubuntu 14.04 LTS. Загрузить Ubuntu 14.04 LTS можно с официального сайта Ubuntu.
3. Записать загруженный образ одной из специальных программ на диск DVD или флеш-диск USB (флешку).

Установка

1. Вставьте диск в дисковод/флешку в порт и перезагрузите компьютер. После перезагрузки должно открыться на экране окно приветствия Welcome, где нужно выбрать язык:


 Когда вы выберите язык, в окне приветствия будет предложено два варианта: Запустить Ubuntu и Установить Ubuntu:


Примечание. Здесь хотелось бы обратить ваше внимание на то, что если вы выберите Запустить Ubuntu, то система будет загружена в Live-режиме, т.е. без установки на ж/диск компьютера и можно будет "пощупать" Ubuntu, а в дальнейшем перейти к установке. В случае с выбором Установить Ubuntu, вы перейдёте к непосредственной установке.

Предположим вы выбрали Запустить Ubuntu. Должен открыться рабочий стол Ubuntu 14.04:


После знакомства с Ubuntu, вы можете перейти к непосредственной установке. Двойной клик на значке на рабочем столе - Установить Ubuntu 14.04 LTS, либо на втором значке сверху в панели откроет окно установки:


Если язык выбран вами правильно, нажмите копку Продолжить, чтобы перейти к следующему шагу:


В шаге Подготовка к установке Ubuntu, активируйте оба пункта: Скачать обновления при установке и Установить это сторонне программное обеспечение, как на верхнем снимке и Продолжить.


В шаге Тип установки нужно выбрать один из трёх типов. У меня установлено несколько систем на жестком диске, у вас может быть одна, но суть от этого не меняется. Если вы не умеете разбивать жесткий диск на разделы, оставьте активированным первый пункт и установщик сам найдет место рядом с установленной системой, не причинив ей ни какого вреда.
Либо вы можете выбрать второй вариант, который предлагает Стереть диск и установить Ubuntu. В этом случае сотрётся всё что у вас есть на ж/диске и установится только Ubuntu.
И наконец третий вариант - Другой вариант, предлагает создать и изменить разделы самостоятельно для Ubuntu (для опытных пользователей).
Выбрав первый пункт Установить Ubuntu рядом с ними, нажмите Продолжить, после чего откроется следующий шаг, где будет предложено автоматическое разбиение пространства на ж/диске, но вы можете поместить курсор в центр, между двух разделов и двигать его, тем самым изменяя размеры разделов:


После того как вы определились с разделами, нажмите Установить сейчас.


Далее, в окне установки Где вы находитесь? введите в поле внизу окна название вашей местности для правильного отображения времени и Продолжить.

Следующим шагом будет определение Раскладки клавиатуры:


Здесь вам предложено выбрать язык раскладки клавиатуры и Продолжить.


В первых трех полях последнего шага установки - Кто вы? может быть написано одно и тоже имя или псевдоним, кому как нравится. Пароль надо придумать и записать на будущее, т.к. его часто надо будет вводить при настройке системы. Вход в систему — активируйте тот пункт, который подходит вам. Я пользуюсь компьютером один,  выбрал — Входить в систему автоматически. Если все заполнено и активировано, нажмите Продолжить.


Откроется приветственное окно, демонстрирующее возможности Ubuntu 14.04, с которыми можно познакомиться до окончания установки.

Когда установка закончится, откроется последнее окно установщика-Установка завершена.


Решите сами,что нажать: Продолжить знакомство или Перезагрузить, но в любом случае после перезагрузки компьютера откроется загрузчик GRUB для выбора систем с 10-ти секундным таймером, позволяющим вам выбрать систему для загрузки, путем перемещения стрелок на клавиатуре вверх/вниз и после выбора нажимаем Enter. Как правило Ubuntu 14.04 в загрузчике будет находится первой и если ничего не трогать, то через 10 секунд произойдет загрузка системы:


Вот и всё. Вы в Ubuntu 14.04. http://compizomania.blogspot.com/

После первого входа в систему вы можете сделать некоторые изменения на своё усмотрение по следующей инструкции:

Ubuntu 14.04 после установки

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
18-04-2014.



Комментирование и пинг закрыты.