Как и где пользователю Ubuntu посмотреть все установленные приложения в системе

Пятница, 11 апреля 2014, 10:58
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Не каждый пользователь Ubuntu, а особенно начинающий, знает, как и где посмотреть все установленные приложения в его системе. Это связано в первую очередь с тем, что большинство новых пользователей Ubuntu не знакомы с системами Linux и затрудняются в поиске всех установленных программ, а некоторые из пользователей никогда не задавались этим вопросам и теперь решили удалить какую-нибудь программу самостоятельно, или просто посмотреть, какие программы у него установлены.
В этой статье мы рассмотрим несколько способов, при помощи которых можно посмотреть все установленные программы на вашем компьютере под управлением Ubuntu. http://compizomania.blogspot.com/

Вариант первый.

Самый простой способ посмотреть все установленные программы/приложения в вашей системе, это обратиться к Центру приложений Ubuntu, значок которого отображается на панели Unity по умолчанию, в виде "авоськи" с буквой А в центре:


Кликните на кнопке в меню программы Установленные (указано стрелкой на верхнем снимке) и вы увидите перечень установленных программ по категориям:


Чтобы отобразить полный список программ, кликните внизу окна программы Показать хххх технических элементов и раскройте интересующую вас категорию, кликом на ней:


Для удаления программы достаточно активировать её, кликнуть на кнопке Удалить, ввести свой пароль и программа удалится из системы:


Вариант второй.

В данном варианте мы рассмотрим отображение и возможное удаление установленных программ в системе через системное меню Даш. Чтобы открыть меню Даш, кликните правой кнопкой на верхнем значке в панели Unity и в контекстном меню выберите Приложения:


Либо отрывисто нажмите клавишу Super (с логотипом Windows), после чего откроется системное меню:


Вы можете кликнуть в левом верхнем углу монитора на кнопке Максимизировать, для того чтобы раскрыть меню на весь экран (указано на верхнем снимке под цифрой 2) и просматривать установленные приложения:


Правый клик на значке приложения, открывает аннотацию с возможностями к данному приложению и двумя кнопками: Удалить, Запустить. Для удаления приложения достаточно нажать - Удалить, ввести пароль и приложение удалится:


Третий вариант.

Как известно, Linux системы, это прежде всего файлы. Установленные приложения и приложения в целом, это файлы, которые хранятся в файловой системе,  отобразить которую можно в файловом менеджере Nautilus, установленном по умолчанию. Для того чтобы посмотреть установленные приложения, откройте файловый менеджер (второй значок сверху на панели Unity) и перейдите по следующему адресу: Компьютер (или Файловая система) - /usr/share/applications:


Вот здесь и хранятся ярлыки всех установленных приложений в системе. Вы можете запустить выбранное приложение из установленных, двойным кликом на значке, но удалить не сможете, т.к. в данном случае будет недостаточно прав на это действие. Чтобы удалить ярлык приложения из файлового менеджера и системы вообще, нужно прежде открыть Nautilus с правами администратора. Для этого выполните команду в терминале:

sudo nautilus /usr/share/applications

Введите пароль, после чего откроется папка с установленными приложениями, выберите приложение, правый клик на значке и в контекстном меню - Удалить. Приложение также удалится из системы:


Вариант четвёртый.

В этом варианте мы рассмотрим установленные приложения в системе в расширенном инструменте, под названием Менеджер пакетов Synaptic. Synaptic не установлен в системе по умолчанию, но присутствует в Центре приложений Ubuntu, откуда вы можете установить его путём поиска, либо выполнить простую команду в терминале на установку:

sudo apt-get install synaptic

По окончании установки найдите и откройте Synaptic в меню, введя пароль:


После открытия Synaptic перейдите: Состояние ->Установленные, после чего вы увидите все установленные приложеня в вашей системе вместе с зависимостями, в алфавитном порядке:


Для удаления какого-то приложения введите его название в поле поиска, правый клик на строке с приложением и в контекстном меню выберите Отметить для удаления, либо Отметить для полного удаления, а затем нажмите кнопку Применить. И приложение/программа будет удалена/удалено:


Пятый вариант.

Пятый вариант для просмотра всех установленных приложений - консольный или терминальный. Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующую команду:

ls /usr/share/applications

После выполнения данной команды, вы также увидите в окне терминала все установленные приложения в системе, в алфавитном порядке:


Вот такими способами можно пользователю Ubuntu посмотреть все установленные приложения в системе. http://compizomania.blogspot.com/

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
11-04-2014.



Комментирование и пинг закрыты.