Microsoft прекращает поддержу операционной системы Windows XP

Вторник, 8 апреля 2014, 5:48
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Компания Microsoft прекращает с 8 апреля 2014 года поддержку и обслуживание операционной системы Windows XP, говорится в сообщении компании.

"Операционная система Windows XP была выпущена 25 октября 2001 года. Примечательно, что название XP происходит от английского слова experience, что означает "опыт" или "впечатление". Платформа действительно произвела впечатление на пользователей, оставаясь наиболее используемой ОС до августа 2012 года.
На сегодняшний день, по данным аналитической компании NetMarketShare, на Windows XP по-прежнему работают 27,7% пользователей ПК в мире. По этому показателю платформа уступает лишь Windows 7, на долю которой приходится 48,8% рынка. Версии Windows 8 и Windows 8.1 в сумме набирают чуть более 11% рынка ПК.

Прекращение поддержки Windows XP означает, что производитель прекратит выпускать официальные обновления платформы, в том числе, обновления безопасности, закрывающие уязвимости. Фактически это означает, что более четверти компьютеров в мире будут потенциально уязвимы для кибератак. Риску подвергаются как частные пользователи, так и корпоративный сектор, на который, по мнению экспертов, будет направлено большинство атак. На сайте корпорации Microsoft даются некоторые рекомендации "Как защитить себя?"

 Как защитить себя?

У вас есть два способа обеспечить защиту компьютера после окончания поддержки.
Обновите текущую операционную систему

Далеко не все устаревшие компьютеры смогут поддерживать новейшую версию операционной системы Windows, Windows 8.1. Мы рекомендуем скачать и запустить помощник по обновлению Windows, чтобы проверить, соответствует ли ваш компьютер системным требованиям для установки Windows 8.1. Подробнее об этом можно узнать в разделе вопросов и ответов.

    Загрузка и запуск помощника по обновлению Windows

    Руководство: обновление до Windows 8.1 с Windows XP

Купите новый компьютер

Если на вашем компьютере не устанавливается Windows 8.1, возможно, стоит приобрести новый? Обязательно ознакомьтесь с нашей подборкой лучших современных компьютеров. Новые компьютеры — мощные, легкие и стильные. К тому же, средняя цена таких устройств существенно ниже, чем 10 лет назад."


Как видно из рекомендаций по переходу на более новые операционные системы Windows 7 и Windows 8 следует, что данные системы не могут быть установлены на компьютеры, преобретённые 10-12 лет назад с предустановленной Windows XP и предлагается купить новые компьютеры.
"Однако!", как сказали бы многоуважаемые чукчи, а что же делать с этими компьютерами, которые ещё исправны и готовы служить на благо пользователя?
Выход простой. Установить одну из легковесных систем Linux БЕСПЛАТНО на эти компьютеры и пользоваться до тех пор пока не случится серьёзная поломка компьютера.
Многие пользователи Windows никогда не слышали о Linux OS, а тем более понятия не имеют, как устанавливать данные системы на компьютер. Уверяю вас, это абсолютно не сложно и следуя инструкциям ниже по установке ОС Linux, с этим может справиться любой, даже начинающий пользователь.

Прежде всего хотелось бы определиться с OS Linux, которые можно установить на компьютеры 10-ти летней давности. Для них подойдут легковесные среды, такие как: Lubuntu 12.04 или Zorin OS 6.2 Lite, которая разработана специально для пользователей Windows, использующих старое или маломощное оборудование и также основана на Lubuntu 12.04, и использует LXDE окружение рабочего стола, чтобы обеспечить один из самых быстрых и многофункциональных интерфейсов для слабых машин.

 Lubuntu 12.04


Zorin OS 6.2 Lite


1. Загрузить дистрибутив

Загрузить Lubuntu 12.04 можно по следующей ссылке: http://cdimages.ubuntu.com/lubuntu/releases/precise/release/

Загрузить Zorin OS 6.2 Lite: http://zorin-os.com/free6.html

Примечание1. Я рекомендую загрузить дистрибутивы 32-bit, так как они рассчитаны на слабое "железо".

2. Записать образ дистрибутива на флешку.

Как записать образ на флешку, вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.

3. Установка системы на компьютер.   

 В статье  Установка Ubuntu 12.04 LTS описана пошаговая инструкция установки системы. Она идентична установке Lubuntu 12.04 или Zorin OS 6.2 Lite.

Примечание 2. Для тех кто впервые устанавливает ОС на компьютер, я рекомендую поставить рядом второй компьютер с данной инструкцией по установке, чтобы не пропустить необходимые шаги и чувствовать себя более комфортно.

 По окончании установки Lubuntu 12.04 или Zorin OS 6.2 Lite, ваш компьютер готов к работе.

P.S. Данные системы будут поддерживаться разработчиками до апреля 2017 года, т.е. ещё как минимум три года компьютер вам послужит верой и правдой! http://compizomania.blogspot.com/

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
08-04-2014.



Комментирование и пинг закрыты.