Юбилейный релиз пакетного менеджера Apt (Advanced Packaging Tool) 1.0

Суббота, 5 апреля 2014, 10:32
Размещено в рубрике Лента новостей и имеет 0 комментариев.
Разработчики Debian представили юбилейный выпуск пакетного менеджера apt версии 1.0. Юбилейный он потому, что Debian 1 апреля 2014 года исполнилось 16 лет. При этом пакетный менеджер apt является самым популярным в мире Linux и успешно применяется как в deb (Debian, Ubuntu, Linux Mint и производных от них дистрибутивах), так и rpm-дистрибутивах (Alt Linux, PCLinuxOS и пр.).
Кроме исправления ошибок и мелких доработок, можно отметить появление новой утилиты apt, которая по аналогии с aptitude объединяет в себе функции ранее разрозненного набора приложений, таких как apt-get и apt-cache, и позволяет выполнять команды (search, install, show, update и т.п.) непосредственно с командой apt, без добавления get , хотя (apt-get)  apt-get также работает. Интересно, что, так как приложение с именем apt уже входит в состав пакетов с JDK 5 и 6, которые устарели и больше не поддерживаются компанией Oracle, пакеты sun-java{5,6}-jdk помещены в черный список и недоступны для установки.
В настоящее время в репозиториях Ubuntu пока нет обновлённого менеджера apt, поэтому для его установки нужно прежде подключить репозиторий ppa:mvo/apt-src-ftparchive и пока только в Ubuntu 14.04. http://compizomania.blogspot.com/


Установка apt в Ubuntu 14.04

Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:mvo/apt-src-ftparchive
sudo apt-get update
sudo apt-get install apt


По окончании установки вы сразу можете в терминальных командах применять команду apt без связки apt-get.
Например:

sudo apt update
sudo apt upgrade
sudo apt install название пакета
sudo apt remove название пакета


И тому подобное.

Если вы производили установку программы с использованием обновлённого apt, то внизу терминала появляется прогресс-бар установки:


Источники: Michael Vogt's blog | http://anonscm.debian.org/gitweb/?p=apt/ http://compizomania.blogspot.com/

Удачи.

Ссылка на источник compizomania
05-04-2014.



Комментирование и пинг закрыты.